Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
21.06.2018

ВОЗ опубликовала новую Международную классификацию болезней

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила новую международную классификацию болезней (МКБ-11).

МКБ содержит около 55 000 уникальных кодов травм, заболеваний и причин смерти. Такая классификация формирует общий язык для медиков всего мира, позволяя, специалистам сферы здравоохранения разных стран делиться медицинской информацией.

«МКБ является особым предметом гордости ВОЗ. Она позволяет нам лучше понимать причины болезней и смертей, а также принимать определенные меры, чтобы предотвращать страдания людей и спасать жизни» - говорит доктор Тедрос Аданом Гебрейсус, (Tedros Adhanom Ghebreyesus), генеральный директор ВОЗ.

МКБ-11 разрабатывали более десяти лет. Обновленная версия МКБ содержит значительные улучшения в сравнении с предыдущими версиями. Впервые она представлена полностью в электронном виде и имеет гораздо более удобный формат. В ее разработке принимали участие многие работники сферы здравоохранения, представившие на конференциях свои предложения. В целом же группа МКБ в штаб-квартире ВОЗ получила более 10 000 предложений о пересмотре определенных положений.

МКБ-11 будет представлена на Всемирной ассамблее здравоохранения (World Health Assembly), которая состоится в мае 2019 года, для принятия государствами-членами ВОЗ и вступит в силу 1 января 2022 года. Сейчас эта версия публикуется для предварительного ознакомления, что должно позволить странам-участницам составить свои планы по использованию новой версии, подготовить ее переводы и обучить специалистов сферы здравоохранения по всей стране.

МКБ также используются страховыми компаниями, так как размеры компенсации зависят от кода МКБ. Кроме того, МКБ используют руководители национальных программ здравоохранения; специалисты по сбору данных, а также специалисты, отслеживающие прогресс в области глобального здравоохранения и определяющие распределение ресурсов для системы здравоохранения.

Новая версия (МКБ-11) также отражает прогресс в медицине и научные достижения. Например, коды, относящиеся к устойчивости к противомикробным препаратам, в большей степени соответствуют Глобальной системе эпиднадзора за устойчивостью к противомикробным препаратам (GLASS).

МКБ-11 также поможет лучше собирать данные о безопасности в сфере здравоохранения, а это означает, что можно определить и сократить влияние некоторых факторов, влияющих на состояние здоровья, - например, потенциально некоторых опасных видов организации работы в больницах.

Новая МКБ также включает в себя новые главы, посвященные традиционной медицине: несмотря на то, что миллионы людей по всему миру используют традиционную медицину, она до сих пор не была классифицирована в этой системе. Еще одна новая глава - о сексуальном здоровье - объединяет расстройства, которые ранее были классифицированы другими способами (например, гендерное несоответствие ранее считалось психическим расстройством) или были описаны по-другому. В раздел о расстройствах, вызывающих привыкание, добавлено такое расстройство, как игромания.

«Ключевым принципом при пересмотре кодов было упрощение структуры кодирования и электронного инструментария, что облегчит специалистам системы здравоохранения регистрацию расстройств», - говорит доктор Роберт Якоб (Robert Jakob), руководитель группы по терминологии и стандартам классификации ВОЗ.

Доктор Лубна Алансари (Lubna Alansari), помощник генерального директора ВОЗ по измерению показателей системы здравоохранения, говорит, что МКБ является краеугольным камнем медицинской информации, а МКБ-11 предоставит обновленную версию представлений о болезнях.

По материалам сайта MedPortal.ru


Возврат к списку