Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
04.06.2013

Фирма Cambridge запускает первые в своем роде исследования травм спинного мозга

В Кембридже, в лабораториях и механическом цеху корпорации InVivo терапия, генеральным директором которой – является Франк Рейнольдс, надеются встряхнуть весь мир своими новыми исследованиями травм спинного мозга.

"Это наша химическая лаборатория, все наши химические достижения и достижения в машиностроении сделаны здесь. Наши гидрогели и устройства, всё это сделанно прямо здесь. Таким образом, мы способны изобретать, и открывать новое для себя, и сразу же делать это, прямо здесь".

Один из продуктов InVivo это крошечное, похожее на губку устройство, называемое "эшафот". Компания получила одобрение на изучение безопасности эшафота на людях. Исследование будет пока проходить в малом масштабе - всего на пяти пациентах. Но это большое дело по причине того, что это будет в первый раз, когда устройство для лечения травм спинного мозга будут изучено прямо на людях.

Испытуемым будут проведены операции, чтобы вставить "эшафот" непосредственно в их спинной мозг. Биоразлагаемое устройство "эшафот" - предназначено для выполнения своей работы в течение шести недель, а затем оно растворяется.

"Если вы визуально представите сигаретный фильтр, вы уже знаете, что сигаретный фильтр очень легкий", объяснил доктор Рейнольдс. "Эшафот так же немного воздушный, и цилиндрической формы, поскольку спинной мозг круглый, то это цилиндр ".

Д-р Эрик Вудард, главный врач InVivo автор, который будет выполнять тонкие операции на спинном мозге, по внедрению данного устройства.

"Я испытываю волнение, но в то же время равное количеству осторожности", сказал Вудард. "Мы хотим сделать это правильно. Ведь есть огромное количество забот о безопасности. Если вы потеряли так много функций, очевидно, есть огромное значение, которое придается поддержанию того, что у тебя осталось, и мы не должны создать больше проблем связанных с самим лечением".

Доктор Вудард, который также является начальником нейрохирургии в Новой Англии, в баптистской больнице в Бостоне, США, очень осторожен в прогнозах, чтобы не повышать надежды людей с полным повреждением спинного мозга, у которых полное отсутствие функций ниже уровня раны. Вудард не говорит людям, что они начнут ходить снова. И он не произносить слово "лечение".

"" Вылечить ", конечно, не научный термин, это эмоциональные перспективы", сказал он. "И огромная сложность травмы спинного мозга действительно требует того, чтобы любое использование слова 'лечения' должно применяться в очень осторожной манере. Мы ищем способы, чтобы сделать маленькие, постепенные улучшения".

Постепенные улучшения, такие как восстановление трицепсов или некоторых функций, так чтобы человек мог самостоятельно поддерживать самого себя на локтях или пересесть из инвалидной коляски.

"Даже очень маленькое улучшение неврологических функций может быть очень, очень важным для жизни этих людей", сказал Вудард.

Изучение включит в себя лишь пациентов, которые были парализованы в течение только нескольких дней или нескольких недель.

Вударда будет имплантировать им устройство непосредственно в рану в спинном мозге, цель состоит в том, чтобы остановить повреждение на его пути и стабилизировать опасные области. Без лечения, ткани спинного мозга постепенно становится более воспаленными - в течение примерно трех недель после травмы, что приводит к дальнейшему их повреждению.

"Вся идея заключается в том, чтобы попасть туда, и давать что-то для клеток, которые из-за шрама, не получили сигнал, и дать этим клеткам что-то за что они могли бы цепляться", сказал Рейнолдс. "А потом, дав этой ткани за что ухватиться, и она сможет выжить, и процветать".


Это и может означать поддержание или восстановление, функции.

Мотивация доктора Рейнольдса связана с личным опытом. Он был парализован в течение восьми дней в 1992 году, в результате случайного повреждения нерва во время операции на позвоночнике.

"Я закончил тем, что жил у моих родителей в гостиной на медицинской кровати в течение примерно пяти месяцев", сказал он, "и прошел через типичный, можно сказать, ужас, когда люди готовы идти до конца".

Он говорит, что ему потребовалось шесть лет обширной физиотерапии, чтобы восстановиться.

Несколько лет спустя, он случайно встретил инженера-химика Боба Лангера, который несколько десятилетий тому назад разработал полимерный материал носителя в тканевой инженерии. Исследователи изучили использование этого материала в спинном мозге грызунов. Дальнейшее сотрудничество привело к созданию InVivo Therapeutics, которая впоследствии и усовершенствовала данную технологию.

Ученые из этой компании видели впечатляющий успех на спинном мозге у обезьян, парализованных в лаборатории, и они надеются, что он будет и у людей.

«На мой взгляд, это как первый шаг Нила Армстронга на Луне - для неврологии", Сказал Рейнолдс.

Доктор Вудард отмечает, что лабораторные обезьяны не имеют такого же ушиба в их спинном мозге, как люди, которые пострадали от аварий, или обстрелов. Это потому, что из гуманных соображений, на животных нет необходимости в создании таких травм, которые могут быть получены.

Но если исследования являются успешными в их ранних стадиях, то конечной их целью является то, чтобы однажды имплантат "эшафот", мог доставлять лекарства и стволовых клетки – для регенерации в поврежденные участки спинного мозга человека, который был парализован в течение некоторого времени.

Возврат к списку