Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
24.02.2018

Новое гормональное лекарство поможет женщинам забеременеть в 40 лет

Современный ритм жизни способствует тому, что все больше женщин откладывают рождение ребенка. Впоследствии многие могут столкнуться с проблемами, поскольку известно, что с возрастом шансы на беременность падают. В этом случае будущие матери прибегают к сложному и дорогостоящему экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО).

Научный прорыв британских ученых позволяет надеяться на то, что скоро сорокалетним женщинам станет проще забеременеть. Исследователи обнаружили, что гормон дегидроэпиандростерон (dehydroepiandrosterone, DHEA), играет ключевую роль в подготовке матки к успешной беременности. К сорока годам естественный уровень этого гормона падает вдвое, и это считается основным фактором возрастного снижения фертильности.

Новые результаты исследования делают возможным производство таблеток, которые повысят уровень DHEA. Экспериментальный препарат удваивает количество важных для здоровой беременности белков у женщин старше сорока. DHEA уже доступен в виде таблеток или гормональных гелей для огромного спектра целей, не связанных с беременностью (от похудения до омоложения). В процессе клинических испытаний он не способствовал повышению уровня естественных беременностей, но все же повысил уровень беременности у женщин, подвергавшихся ЭКО.

На данный момент статистика показывают, что женщины действительно стали рожать позже. Уровень рождаемости среди сорокалетних значительно вырос. Эта возрастная группа сейчас имеет больше детей, чем женщины в двадцать лет. Однако шансы забеременеть у первых остаются ниже, а риск выкидышей и осложнений беременности – выше.

По материалам сайта Naukatv.ru


Возврат к списку