Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Google разработал нейронную сеть, предсказывающую дату смерти пациента

22 июня 2018

Компания Google разработала нейронную сеть, которая может прогнозировать дату смерти человека на основе его медицинских показателей. Об этом в понедельник сообщает агентство Bloombergсо ссылкой на исследование компании.

По его данным, нейронная сеть смогла более точно предсказать вероятность смерти пациентки, поступившей в больницу с терминальной стадией рака груди. В то время как компьютер больницы оценил вероятность смерти женщины во время пребывания в медицинском учреждении в 9,3%, нейронная сеть Google - в 19,9%. Пациентка скончалась через несколько дней.

Большей точности прогноза удалось достичь благодаря анализу ранее не использовавшихся записей в старых медицинских картах и файлах PDF. Всего нейронная сеть проанализировала 175639 факторов, сделав это быстрее и точнее, чем любая другая из существующих сейчас программ, утверждает Bloomberg.

Нейронная сеть Google также может давать прогноз на выздоровление пациента, срок его пребывания в больнице и вероятность повторного обращения.

Пока Google тестирует способы применения искусственного интеллекта в таких областях медицины, как радиология, офтальмология, дерматология и кардиология, отмечает Bloomberg. По его данным, компания планирует начать испытание нового программного обеспечения в Индии, где нейронная сеть будет использоваться для выявления ранних симптомов диабетической ретинопатии - одного из осложнений сахарного диабета.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/5304479