Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые разгадали тайну 1800-летнего Базельского папируса

17 июля 2018

Команда ученых Базельского университета обнаружила, что один из фрагментов 1800-летнего Базельского папируса является античным медицинским трактатом, написанным, предположительно, известным римским врачом Галеном.

Коллекция из 65 папирусов хранится в библиотеке Базельского университета с XVI века. Большинство написано на греческом языке, но есть несколько фрагментов на коптском, иератическом и латинском. Один из папирусов был покрыт зеркальными записями с обеих сторон, что озадачивало поколения ученых.

Теперь с помощью сложных методов визуализации команда ученых университета смогла показать, что Базельский папирус является не одним, а несколькими папирусами, склеенными вместе. Специалист-реставратор, приглашенный в Базельский университет, разделил слои папируса, позволив сначала расшифровать греческий документ. Им оказался медицинский трактат периода поздней античности, описывающий феномен «истерического апноэ». Эксперты предполагают, что текст был написан римским врачом Галеном, либо является неизвестным комментарием к его работе.

После греческого врача Гиппократа Гален считается самым известным античным врачом. Сам Базельский папирус может быть продуктом средневековой переработки старых текстов, которые использовались для изготовления книжных переплетов.

По материалам сайта Naukatv.ru