Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Очки виртуальной реальности предложили использовать для лечения аутизма

12 августа 2018

Исследователи из Школы медицины Стэнфордского университета (США) провели эксперимент, в ходе которого дети, страдающие аутизмом, смогли улучшить свои социальные навыки. Приложение для смартфонов в сочетании с Google Glass (очки виртуальной реальности) помогает таким детям понять эмоции других людей.

Специальное приложение, разработанное в Стэнфорде, подаёт пользователю сигналы о выражении лиц других людей. Информация выводится на маленький экран интерактивных очков, а динамик передаёт аудиосигнал. Когда ребенок взаимодействует с другими людьми, приложение идентифицирует и называет их эмоции через динамик или экран Google Glass. После одного-трёх месяцев использования технологии родители сообщили, что их дети с большей охотой знакомятся с окружающими и воспринимают их лучше.

Новая технология может помочь заполнить основной пробел в лечении аутизма. Сегодня из-за нехватки подготовленных терапевтов дети могут ждать начала лечения аутизма до 18 месяцев после постановки диагноза. Семьи, принявшие участие в эксперименте, сообщили исследователям, что система полезна и увлекательна для детей. Двенадцать из четырнадцати семей сказали, что после терапии их дети стали больше смотреть в глаза других людей.

По материалам сайта Naukatv.ru