Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Каменные орудия рассказали о соляном производстве древних майя

9 октября 2018

По данным нового исследования, древние майя использовали соль для промышленной консервации рыбы и мяса ещё 1000 лет назад.

Исследователи из Университета штата Луизиана (США) провели новый анализ каменных инструментов, найденных в месте древнего соляного производства в национальном парке Пейн Крик в Белизе. Солончаки в Пейн Крик использовались древними майя 1000 лет назад, когда цивилизация находились на пике своего развития. Следы костей животных, идентифицированные на каменных инструментах, показали, что их использовали для переработки рыбы и мясных продуктов. Исследователи сообщают, что майя солили рыбу и мясо не только для внутреннего использования, но и для торговли с другими племенами.

Исследователи отмечают ценность открытия, поскольку раньше антропологи предполагали, что здешние солончаки использовались только для добычи соли. Местные почвы не сохранили никаких останков рыб или животных, но новое исследование позволяет взглянуть на уклад майя и их торговые отношения с соседями с новой стороны.

По материалам сайта Naukatv.ru