Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Биологи вырастили человеческую сетчатку в лаборатории

14 октября 2018

Биологи из Университета Джонса Хопкинса (США) вырастили человеческую сетчатку в пробирке, чтобы определить, как формируются клетки, позволяющие людям видеть цвета.

Исследование закладывает основу для разработки методов лечения таких заболеваний глаз, как дальтонизм и дегенерация жёлтого пятна. Оно также позволяет создать лабораторные органоиды в качестве модели для изучения человеческого развития на клеточном уровне. Команда учёных сосредоточилась на клетках, которые позволяют людям различать синий, красный и зелёный цвета (трёх видах колбочек человеческого глаза). За несколько месяцев учёным удалось вырастить в лаборатории полноценную сетчатку глаза, при этом сначала сформировались фоторецепторы синего цвета, а затем красного и зелёного. В обоих случаях в процессе участвовал гормон щитовидной железы.

В будущем исследователи хотят использовать выращенные органоиды, чтобы узнать ещё больше о цветовом зрении и механизмах, связанных с развитием других областей сетчатки. Дегенерация жёлтого пятна является одной из самых распространённых причин слепоты, а понимание того, как вырастить новый участок сетчатки, может привести к эффективному лечению.

По материалам сайта Naukatv.ru