Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Нейробиологи определили, в чём уникальность мозга человека

21 октября 2018

Нейробиологи обнаружили, что клетки человеческого мозга передают электрические сигналы таким образом, что могут значительно увеличить мощность отдельных нейронов. 

Новое исследование, проведённое учёными из Массачусетского технологического института, позволило сравнить скорость электрических сигналов, распространяющихся по нейронам человека, с аналогичными сигналами у крыс. Специалисты взяли образцы нейронных тканей добровольцев и погрузили их в спинномозговую жидкость для поддержания жизни. На следующий день учёные измеряли скорость распространения электрического сигнала по длине нейронных клеток. Аналогичные измерения были проведены на нейронах крыс. В результате удалось зафиксировать разницу в силе сигнала, которая намекает на более глубокую обработку информации клетками человека.

Нейроны человека и мыши имеют одинаковое количество ионных каналов в своих мембранах, поэтому распространение сигнала на большее расстояние и значительную разницу в силе сигнала можно считать достоверными результатами экспериментов. Является ли это объяснением различий в том, как люди и животные обрабатывают информацию, пока неизвестно, но исследователи отмечают, что эту гипотезу стоит рассмотреть.

По материалам сайта Naukatv.ru