Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Греческие археологи нашли легендарный затерянный город

16 ноября 2018

Министерство культуры Греции сообщает, что археологи обнаружили следы затерянного города Тенея, который, по мнению греков, был впервые заселён пленниками после войны с Троей.

В заявлении Министерства говорится, что раскопки проводились с сентября по начало октября в южно-греческом регионе Пелопоннеса. Найденные артефакты стали доказательством существования легендарного города Тенея, о котором до сих пор было известно только из древних текстов. Археологи раскопали стены и полы зданий из мрамора, глины и камня, а также бытовую керамику и более 200 монет, датированных IV веком до н.э. На месте одного из зданий был обнаружен глиняный сосуд, содержащий останки двух детей. По словам экспертов, это необычно, поскольку древние греки, как правило, закапывали своих мёртвых на кладбищах за пределами городских стен.

Город Тенея пережил соседний Коринф, который был разрушен римлянами в 146 году до нашей эры, и процветал под римским правлением. Похоже, он пострадал во время вторжения готов в конце IV века нашей эры и окончательно опустел два века спустя.

По материалам сайта Naukatv.ru