Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Испания объявила войну гомеопатам и психоаналитикам

21 ноября 2018

Испанское правительство объявило войну альтернативной медицине, включая иглоукалыванию и гомеопатию. Объявлено, что планируется убрать из медицинских учреждений специалистов этой сферы, поскольку подобная практика вредна для здоровья.

Данная инициатива министерств науки и здравоохранения, направлена на то, чтобы избежать «потенциального вредного воздействия» этих методов, особенно в тех случаях, когда они используются как альтернатива или в дополнение к курсу лечению в медицинских учреждениях. В заявлении правительства Испании говорится, что данное решение имеет под собой доказательную научную базу, сообщает Guardian.

«Многие люди по-прежнему считают, что некоторые из этих методов лечения действуют, несмотря на отсутствие научных доказательств», - говорится в заявлении правительства.

Согласно опросу 2016 года, 59,8% испанцев считали, что иглоукалывание оказывает лечебное действие, а 52,7% считали, что гомеопатические препараты работают.

Испанское правительство заявило, что желает убрать альтернативную медицину из медицинских центров, где лечение должно проводиться только официально признанными специалистами. Те учреждения, где будет и дальше практиковаться альтернативная медицина не смогут называться медицинскими.

Кроме того, планируется убрать альтернативную медицину из курсов испанских университетов и прекратить практику выдачи дипломов по специальностям, связанным с альтернативной медициной.

Испания также хочет изменить законодательство, чтобы бороться с ложной рекламой, связанной с альтернативной медициной. В последнее время эта проблема широко освещается в Испании, а ученые требуют от министерства принять меры после нескольких трагических случаев с летальным исходом.

В одном из таких инцидентов, о котором сообщалось Испанской ассоциацией по защите пациентов от псевдонаучной терапии, 21-летний Марио Родригес умер после отказа от лечения в больнице от лейкемии, предпочтя некоего натуропата, который пообещал ему вылечить рак с помощью витаминов. Перед смертью он признался своему отцу, что допустил ошибку. Впоследствии отец Марио Родригеса подал в суд на этого натуропата и выиграл дело.

Ассоциация по защите пациентов составила длинный список практик, считающихся альтернативной медициной, который включает в себя ароматерапию, иглоукалывание, которое веками практикуется в китайской традиционной медицине, и психоанализ Зигмунда Фрейда.

По материалам сайта MedPortal.ru