Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Антрополог рассказал, насколько вырос мозг человека за семь миллионов лет

17 января 2019

Мозг человека за последние 7 миллионов лет в процессе эволюции вырос почти в пять раз, он увеличился с 300 до 13500 кубических сантиметров, сообщил в интервью РИА Новости доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук Станислав Дробышевский.

В 2019 году кафедре антропологии биологического факультета МГУ исполняется 100 лет.

"Наше главное приобретение - большой мозг, который сейчас у нас больше, чем у кого-либо из наших предков, за исключением неандертальцев и кроманьонцев. За последние 7 миллионов лет размер человеческого мозга вырос в четыре с половиной раза, с 300 до 13500 сантиметров кубических. Но за последние 25 тысяч лет он уменьшился на 5%. Мозг изменяется со скоростью 1 килограмм за 7 миллионов лет, то есть по 140 грамм за миллион лет. За время же существования "сапиенсов" мозг усыхает по 3 грамма за тысячу лет, что в 20 раз быстрее предыдущего увеличения", - сказал он.

"Мы по сравнению с нашими предками в своем анатомическом строении многое потеряли, но вопрос, по сравнению с какими предками? С рыбами, человек утратил жабры, хотя наша трапециевидная мышца - это жаберная мышца. По сравнению с первыми приматами человек потерял хвост, но у нас сохранился копчик - у каждого человека есть четыре позвонка, которыми заканчивается позвоночник. Также есть мышцы хвоста, ими теоретически даже можно шевелить", - сказал Дробышевский.Он добавил, что в процессе эволюции человек также приобрел большие размеры тела, крупнее нас из приматов в прошлом никого не было. Также у человека появилась хватательная кисть, но исчезла хватательная стопа, как у приматов.

По материалам сайта РИА Наука