Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Созданы инъекции для ночного зрения

12 марта 2019

Инъекции, которые позволяют животным видеть инфракрасный свет, могут в будущем использоваться людьми, чтобы видеть в темноте.

Команда исследователей во главе с Массачусетским университетом (США) вводит в глаза мышей наночастицы, которые преобразовывают светочувствительные клетки (колбочки) и позволяют им идентифицировать инфракрасный свет. Обычно его длина волны слишком велика, чтобы излучение можно было обнаружить. Но инновационные частицы поглощают инфракрасное излучение и производят более короткие волны. Светочувствительные клетки могут обнаруживать эти волны, в результате чего излучение воспринимается как зелёный цвет. Мыши, которым специалисты сделали инъекции, демонстрировали бессознательные физические признаки того, что они видят инфракрасное излучение (например, сужение зрачков). Дальнейшие эксперименты с лабиринтом подтвердили, что животные могут видеть объекты с инфракрасным излучением в темноте.

Исследовательская группа утверждает, что новая технология в перспективе может широко применяться в военной сфере и любой другой, где людям приходится работать в темноте. Учёные также добавляют, что палочки и колбочки связывают введённые наночастицы и активируются ближним инфракрасным светом, что позволяет применить технологию не только для создания ночного зрения, но и в терапевтических целях при определённых формах дальтонизма.

По материалам сайта Naukatv.ru