Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Найдена молекула нервной системы, которая влияет на облегчение боли

12 сентября 2019

Исследование, проведённое при поддержке гранта Российского научного фонда, позволило выяснить, как молекула нервной системы влияет на сокращение болевых ощущений.

Известно, что нервная система человека вырабатывает молекулы-регуляторы — опиоидные нейропептиды, в том числе ноцистатин. Присутствие этого соединения влияло на процессы облегчения боли, но как именно это происходит, оставалось загадкой. Российские учёные доказали, что ноцистатин взаимодействует в нервной системе с каналами, чувствительными к закислению среды. Нервная информация является импульсами электрического тока, которые распространяются вдоль оболочки клеток. Для распространения сигнала на следующие клетки в небольшую щель между нейронами высвобождаются специальные молекулы. Ионные каналы на принимающей оболочке клетки способны распознать сигнальные молекулы и запустить электрический сигнал в новой клетке. Эти каналы напоминают ворота, которые открываются специальным ключом. Учёные из ИБХ РАН выяснили, что чувствительные к кислотности среды ионные каналы ASIC на поверхности нервных клеток можно активировать в лабораторных условиях, добавив к ним ноцистатин. Этот эффект обнаружили впервые. До настоящего момента предполагалось, что закисление среды, необходимое для открытия каналов, достигается при интенсивной передаче сигналов между нейронами. Но ноцистатин обнаруживает более сложное регулирование с вовлечением рецепторов, распознающих опиоидные нейропептиды. Изучаемые каналы также могут быть задействованы в процессах привыкания к наркотическим обезболивающим лекарствам.

Действие обычных анальгетиков направлено на заглушение сигналов боли от источника воспаления или травмы к центральной нервной системе. Но такие медикаменты также меняют передачу информации между здоровыми органами. Открытие механизмов, которые влияния только на болевые сигналы, поможет создать более безопасные и эффективные обезболивающие препараты, не вызывающие привыкания.

По материалам сайта Naukatv.ru