Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Первые испытания вакцины Pfizer и BioNTech на людях дали обнадеживающие результаты

3 июля 2020

В начале мая американский фармгигант Pfizer и его немецкий партнер BioNTech сообщили о начале испытания на людях новой экспериментальной вакцины. При ее создании использовалась технология мРНК, которая потенциально сможет «тренировать» здоровую иммунную систему для выработки антител для борьбы с инфекцией. Накануне ученые поделились первыми результатами испытаний препарата на людях и заявили, что полученные результаты позволяют перейти к более масштабным клиническим исследованиям.

В ходе испытаний 24 здоровых добровольца от 18 до 55 лет получили получили две инъекции препарата по 10 мкг и 30 мкг с интервалом в 21 день, еще 12 получили одну дозу 100 мкг, 9 участников получили две дозы плацебо.

Самые высокие титры нейтрализующих антител были отмечены у первой группы спустя семь дней после первой дозы и через 28 дней после второй инъекции. По словам специалистов, уровень антител у добровольцев в этой группе был выше, чем у переболевших коронавирусом.

Побочные эффекты от вакцины довольно незначительны: повышенная температура, легкая или умеренная боль в месте инъекции, небольшая лихорадка и озноб, которые длились один-два дня. Ученые считают, что необходимы более широкие исследования вакцины в популяции, чтобы подтвердить ее безопасность и эффективность.

По материалам сайта MedPortal.ru