Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Предсказано пробуждение древних вирусов из-за таяния вечной мерзлоты

9 июля 2020

Таяние мерзлоты из-за изменений климата может привести к выходу на поверхность частей древних экосистем, в том числе вирусов, сообщают РИА «Новости»

«Более 10% территории нашей страны – это вечная мерзлота. Это породы, отложения, которые были заморожены миллионы лет назад. Соответственно, мы можем получить то, что было когда-то частью экосистемы. Была огромная мамонтовая экосистема с животными – мамонтами, овцебыками, шерстистыми носорогами, там были свои болезни. Это все было заморожено, а сейчас тает», – отмечает старший научный сотрудник Северо-восточной научно-экспериментальной станции в поселке Черском Тихоокеанского института географии ДВО РАН Сергей Давыдов. Он рассказал, что уже сейчас исследователи находят новые вирусы, которые, «к счастью, на человека не обращают внимания».

Также ученый обратил внимание на то, что численность юкагиров – народа северо-восточной Сибири – в свое время сократилась из-за черной оспы: «Не исключен факт, что где-то в мерзлоте оспа сохранилась. Эпидемии, которые были в прошлом, требуют изучения».

Заместитель директора по науке института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, ведущий научный сотрудник международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии – BEST института естественных наук СВФУ Александр Федоров считает, что потеплениие климата в Якутии увеличивает риск высвобождения сибирской язвы из могильников и древних бактерий. «Эта проблема была и до потепления климата. Русловые процессы в наших реках иногда вскрывали такие могильники. А с потеплением климата этот риск увеличивается намного больше», – говорит он.

Могут появиться и другие опасности: «Многие бактерии высвобождаются с деградацией мерзлоты. Профессор Московского университета Анатолий Брушков много лет публикует в российской и якутской прессе о древних бактериях из якутской мерзлоты», – рассказал Федоров.