Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Средневековый итальянец заменил ампутированную руку оружием

14 апреля 2018

Итальянские археологи нашли останки средневекового человека, который прожил жизнь с ножом вместо ампутированной руки.

Скелет был найден на севере Италии в Лангобардском некрополе, захоронения которого относятся к VI и VIII векам. Там были обнаружены сотни разных скелетов, в том числе лошадь без головы и несколько борзых собак, но однорукий скелет выделялся особенно. Он принадлежал взрослому мужчине в возрасте от 40 до 50 лет. Его правая рука была ампутирована до середины предплечья. Исследователи из университета «Сапиенца» в Риме предполагают, что рука была удалена по медицинским показаниям, из-за травмы. После этого человек прожил еще много лет.

Нож, обнаруженный в могиле, лежал не сбоку, как принято укладывать оружие при захоронении мужчин, а на самом скелете, как бы продолжая его отсутствующее запястье. Здесь же обнаружились остатки кожаной перевязи, с помощью которой нож, судя по всему, крепился к руке. Деформация костей руки, их неестественное положение, а также странный износ зубов скелета говорят о том, что мужчина часто затягивал зубами кожаные ремни, которые удерживали своеобразный «протез».

Экспертов приятно удивляет тот факт, мужчина прожил так долго после ампутации конечности в те времена, когда не было антибиотиков. Все говорит о том, что он смог адаптироваться к новой жизни и научился обходиться без руки, получив при этом поддержку в своем обществе.

По материалам сайта Nauka.tv