Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Начала работу V Всероссийская научно-практическая конференция «Медицинские музеи России: перспективы развития»

4 апреля 2018

4 апреля 2018 г. начала работу V Всероссийская научно-практическая конференция «Медицинские музеи России: перспективы развития». Конференция организована Российским обществом историков медицины, Центром развития историко-медицинских музеев России, Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова.

По инициативе профессора К.А. Пашкова все конференции проводятся с участием ученых из разных стран мира. Это позволяет российским специалистам обмениваться опытом с иностранными коллегами и познакомиться с их научным опытом и музейными экспозициями.

За 4 года в конференции приняли участие крупнейшие эксперты по музейному делу и медицинским музеям и историки медицины из разных стран мира. Среди них Томислав Шола (Хорватия), Филипп Лоринг, хранитель медицинской коллекции Музея науки в Лондоне, Ингрид Кестнер из университета Карла Зудгоффа, Мэри Шефер Конрой, профессор университета Колорадо, США и неизменно Юрис Салакс из медицинского музея в Риге. 

Гостями юбилейной конференции стали: Альфредо Мусса-Сомма, хирург, профессор университета Бари в Италия, член президиума Международного сообщества историков медицины и Паскаль Полье, президент Европейской ассоциации научных и медицинских иллюстраторов.

В первый день пребывания в Москве, профессор Альфредо Мусса-Сомма с супругой осмотрели «Российский музей медицины», воссоздаваемый Российским обществом историков медицины и «Национальным НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко». 

В музее гостей приветствовал директор института, академик РАН Р.У. Хабриев. Гостям были представлены уникальные предметы, иллюстрирующие историю медицины России. Особый интерес у профессора Альфредо Мусса-Сомма вызвал хирургический набор, принадлежавший великому русскому хирургу Н.И. Пирогову. Гости выразили надежду на возрождение музея и отметили большую работу, проведенную по воссозданию экспозиции и сохранению историко-медицинского наследия.