Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Видеконференция, посвященная истории медицины

7 мая 2020

Комитет Государственной Думы по охране здоровья совместно с Российским обществом истории медицины при участии медицинских музеев провел мероприятие, посвященное истории медицины в стране, в частности истории подвига, совершенного медиками во время Великой Отечественной Войны.

В видеконференции приняли участие члены Комитета по охране здоровья, Председатель Российского общества историков медицины Константин Пашков, а также представители музеев истории медицины Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Тамбова, Ставрополя, Воронежа, Перми, Екатеринбурга и Риги.

 Открывая заседание, Председатель Комитета Дмитрий Морозов подчеркнул важность сохранения исторической памяти о роли медиков в Войне: «Сегодня удивительное заседание под названием «Медики Великой Отечественной». Праздник Победы олицетворяет новую дорогу жизни, проложенную в том числе медиками, которые вместе с бойцами воевали и героически трудились на фронте. Заслуга военных медиков неоценима, это и военные госпиталя и санитарные поезда, уникальная санитарно-эпидемиологическая работа – на фронте не было эпидемий. Более 85 тысяч медиков погибли или пропали без вести, 47 Героев Советского Союза были медицинскими работниками».

Парламентарий предложил почтить памятью подвиги врачей, организовав выставку в Государственной Думе «Медики Великой Отечественной», а также сформировать Рабочую группу и под эгидой Российского общества истории медицины создать Виртуальный музей Истории медицины в России, чтобы каждый человек в стране мог ознакомиться с этими уникальными данными и экспонатами.

Представители музеев, рассказывая об особенностях вверенных им экспонатов и коллекций, поддержали идеи Дмитрия Морозова и внесли свои содержательные предложения.

 Многие участники провели параллель между военным временем и пандемией настоящего: и тогда и сейчас медики находятся на передовой, спасая миллионы жизней.

Директор военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации Анатолий Будко рассказал о том, что музей был создан 12 ноября 1942 года, когда Москва была окружена врагом, и руководство страны понимало, что сохранение экспонатов для потомков, а также сохранение истины особенно важно для будущего.

На важность сохранения памяти для будущих поколений и создания виртуального музея обратили внимание и депутаты Леонид Огуль, а также Николай Осадчий, которые отметили необходимость привлечения всех граждан и в особенности студентов к изучению истории медицины и ее популяризации, поддержав идею представителя музея истории Волгоградского государственного медицинского университета Романа Киценко.

 Директор музея истории медицины Сеченовского университета Марина Черниченко рассказала об имеющихся в распоряжении вуза свидетельствах уникальных операций, которые проводили врачи, рискуя жизнью.

Заместитель директора музея истории медицины имени Паулюса Страдыня Юрис Салакс отметил пользу подобной дискуссии и идеи создания Виртуального музея, в том числе и на международном уровне. Директор музея Казанского Государственного медицинского университета Иванова Регина предложила перевести будущий сайт Виртуального музея на английский язык для того, чтобы как можно больше людей могли ознакомиться с историей отечественной медицины.

 Члены Комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина, представляющая Томскую область, Наталья Санина из Московской области и депутат от Якутии Федот Тумусов, рассказали об уникальных экспонатах музеев, организованных в регионах, и готовности их предоставить как для выставки в Государственной Думе, так и для Виртуального музея.

 Неоднократно в выступлениях представителей музеев отмечалось, что роль медиков в Великой Отечественной Войне недооценена, в должной мере не увековечена и создание Виртуального музея поспособствует сохранению истории для будущих поколений.

 Председатель Российского общества историков медицины Константин Пашков поддержал идею о создании Виртуального музея, проведении Выставки в Государственной Думе и создании Рабочей группы по истории медицины. При этом он особенно отметил роль студентов в создании и работе Виртуального музея: «Обязательно следует привлекать студентов. Каждый музей уникален, и очень важно, чтобы от каждого музея был студент, как посол, который понесет информацию о проекте Виртуального музея. Необходимо, чтобы память о медиках была увековечена».

 Завершая заседание, Глава Комитета поздравил всех с наступающим Великим Днем Победы, напомнив, что этот «Праздник – это слезы, это трагедия, которую нельзя повторять и музейное дело помогает нам не забывать об этом. Сегодня – самое важное чувствовать суть врачевания и героику труда медиков как во время войны, так и в повседневной жизни. Надо объединяться – создавать единое информационное пространство, доступное каждому молодому человеку – страну Истории медицины. Вместе с Вами мы создадим этот уникальный проект!»

Оригинал статьи