Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Вышел в свет «Гид по медицинским музеям Евразии 2015»

25 ноября 2015

Вышел в свет – ГИД-2! Ура!

Гид - путеводитель по медицинским музеям Евразии — второе издание в запланированной кафедрой истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Центром развития историко-медицинских музеев РФ серии, посвященной медицинским музеям мира.

Путеводитель по медицинским музеям Евразии

Составлять его оказалось занятием очень увлекательным. В этом выпуске вы найдете практически все медицинские музеи Великобритании, Скандинавии, Италии и еще ряд интересных музеев, в которых нам удалось побывать за два года.

Мы прогнозируем, что разнообразие и привлекательность медицинских музеев будет расти с каждым годом. И это издание не исчерпывает всех Европейских коллекций. Некоторые их них оказались закрыты навсегда, другие на реконструкции или ожидают своей новой прописки, а точнее сказать, нового дома, как ждет его и наш Российский музей истории медицины. И тем не менее, у вас в руках наши обзоры по большинству из них. За рамками этого издания осталась Португалия, Испания, Венгрия и несколько музеев в Голландии. Впереди Америка, Азия, Австралия и Африка. Это еще около 30 коллекций. Все войдет в четвертое издание, работа над которым уже начата. Полным ходом, с участием наших многочисленных коллег, ведем подготовку третьего гида по России. Получаем со всех уголков нашей Родины великолепный материал. Уверены, что он будет интересен читателю.

Книжка рассчитана на широкий круг читателей.

С электронной версией гида можно ознакомится на нашем сайте www.historymed.ru в разделе Электронная библиотека.