Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Высокие гости в Музее медицины

14 ноября 2013

Вопросы сохранения историко-медицинского наследия России, роли музея в подготовке кадров и воспитании личности врача, музея как основы для научных изысканий и прогноза будущего были в центре внимания Помощника Президента Российской Федерации Игоря Евгеньевича Левитина и заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Сергея Александровича Краевого.

Открывший встречу ректор Университета, профессор Олег Олегович Янушевич рассказал о том какое внимание вуз уделяет формированию человеческих и профессиональных ценностей у будущих врачей. Ведь именно врач в истории российского общества всегда играл особую роль, был выше войн и политических распрей, всегда сердцем был вместе со страждущими. И сегодня воспитание толерантности и человеколюбия одна из приоритетных задач вуза, с которой успешно справляется уникальная в своем роде - кафедра истории медицины. За последние 10 лет кафедра стала настоящим Центром истории медицины. Создана современная учебная база; мощный Интернет-ресурс historymed.ru, который ежедневно посещает свыше пятисот пользователей Интернета; четыре музейных класса, кроме экспонатов по разным историческим эпохам, оснащены современной аппаратурой и проекторами; просторный актовый и конференц-залы и конечно самое интересное и главное – Музей.

В ходе экскурсии заведующий кафедрой, профессор Константин Анатольевич Пашков не только продемонстрировал самую большую в России и СНГ коллекцию по истории зубоврачевания и стоматологии, но и поделился планами Совета по развитию историко-медицинских музеев при Минздраве России. Совет создан в августе по инициативу нашего Университета. За короткий срок успели подготовить проекты ряда отраслевых документов, которые помогут развиваться вузовским и научным музеям, а также сохранить огромное наследие отечественной медицины.

Самая большая мечта о которой высоким гостям говорили преподаватели кафедры и ребята из студенческого кружка – это создание большого Российского музея медицины. Его пока в нашей стране увы нет. Но наши кружковцы, восстановившие практически всю технику в музее университета, готовы применить свой врачебный и музейный опыт для этого важного дела. Ребята также показали экспонаты, которые они собирают для будущего музея. Поэтому если решение о создании музея будет принято, за предметами для будущей экспозиции дело не встанет. Причем сбор источников идет у кружковцев полным ходом.

Встреча завершилась в конференц-зале, где в книге почетных гостей были оставлены теплые слова благодарности и пожелания “расти и созидать”. 

Павел Шадрин

Председатель студенческого научного кружка 
Кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова