Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Wellcome Collection

29 ноября 2014

Wellcome Collection в настоящее время привлекает более 500 000 посетителей в год. Это один из крупных в мире научных центров, который кроме исследовательской и научной части предлагает широкой публике современные и исторические выставки, коллекции, оживленные публичные мероприятия, всемирно известный Wellcome Library, кафе, книжный магазин и конференц-зал.

Кто же такой Генри Соломон Вэллком?

Родился в штате Висконсин, США, в 1853 году. Его отец был священником. Вместе с женой и сыном он путешествовал по штату читая проповеди. Юный Генри рос предприимчивым человеком, и уже в 16 лет продал свой первым товар – невидимые чернила. В 1984 году Генри с другом Силасом провели успешную маркетинговую компанию от имени своей аптечной сети, продавая медицинские препараты в виде таблеток (новшество для того времени, так как везде были порошки и жидкости). Друзья перебрались в Великобританию, где их бизнес стал процветать. Они объединили несколько исследовательских медицинских лабораторий. Следует отметить, что практически все эксперименты и исследования проводились либо в частных, не связанных между собой лабораториях, либо в домашних условиях. Поэтому основанные в 1884 году Исследовательские лаборатории физики и химии были большим новаторством.

В 1901 году Генри Вэлкам женился на Гвендолин Мод Сири Барнардо. Ей был 21 год, ему – 47 лет. Сири последовала за ним в путешествие по Нилу, в Африку. Диковинные вещи со всего света наполняли их дом. Брак, увы, не сложился, через 8 лет они разошлись.

Неутомимый исследователь и филантроп, он в 1932 году получил статус рыцаря, и отныне все обязаны были обращаться к нему Сэр Генри. Под его руководством работали Исследовательские центры по всему миру: в Кении, Греции и даже в Судане. За науку сражались. Известно, что Генри Фой, ловивший комаров и других насекомых, изучая малярию попал в плен к местным бандитам.

Идея объединить “под одной крышей” все исследовательские центры, лаборатории и компании, которыми руководил Вэллком, пришла к нему начале ХХ века. Он хотел, чтобы все сотрудники, ученые и люди со схожими интересами могли жить и работать в одном обособленном месте. В 1930 году на Euston Road в Лондоне было приобретено место под “Исследовательский Институт Вэлком”, и в 1931-м был заложен первый строительный камень. Здание было построено всего за полтора года. Совсем недавно к зданию Wellcome Building примкнуло новое строение, также относящееся к исследовательскому фонду. Это здание было объединено проходами со старым и теперь в них располагаются библиотека, выставки, залы для лекций и конференций.

Он неистово коллекционировал предметы искусства и на момент смерти обладал чуть ли не большей коллекцией ценностей, чем некоторые музеи Европы. В 1936 году в возрасте 82 лет Сэр Генри умер от пневмонии.

Предметы по истории медицины занимают существенную часть коллекции Вэллкома. Однако, в постоянной экспозиции представлена лишь часть. Многие из них демонстрируются в музее науки, который находится по-соседству.

   

  

  

С помощью искусства, микс-медиа в дисплеях и объектов авторы экспозиции попытались представить некоторые аспекты современной медицины и работы Wellcome Trust. Ряд идей о науке и медицине отражают опыт и интересы ученых, врачей и пациентов. В огромном мире медицины эта выставка - попытка сосредоточиться на какой-то определенной теме: организм, геном, ожирение и др. Каждый посетитель может не только посмотреть на артефакты коллекции Вэллкома, но и поучаствовать в арт программе, пообщаться со специалистами, посмотреть интересные презентации. Это - настоящий интерактив и клуб по интересам, и сэлфи-парк. Здесь нет границ между прошлым и настоящим. Бери карандаш и наноси свои мысли и впечатления на бумагу. Отметь свой рост на большой доске и посмотри как ты непохож или похож на тысячи тех, кто побывал тут уже до тебя. Интереснейшее пространство для свободного исследовательского ума.

  


Посещение выставки – бесплатно.

Wellcome Collection

183 Euston Road, London NW1 2BE, UK.

tel: +44 (0)20 7611 2222

email: info@wellcomecollection.org