Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Нобелевский лауреат рассказал, откуда на самом деле берётся рак

27 октября 2019

Из слов Томаса Линдала вытекает вывод, что полностью победить данное заболевание невозможно.

Развитие рака на самом деле не связано с радиацией, солнечным ультрафиолетом или канцерогенами, вопреки общепринятому мнению. Об этом заявил нобелевский лауреат по химии Томас Линдал в кулуарах XIV Всероссийского фестиваля Nauka 0+.

— Мы все знаем, что ультрафиолет может вызвать рак кожи, а источники радиации — рак других органов. С другой стороны, никто не верит в то, что ультрафиолет способен породить опухоли в мозге, печени и других внутренних органах и лишь 1% опухолей связан с ионизирующим излучением. Возникает вопрос — откуда берётся рак? — указал он в беседе с корреспондентом ТАСС на противоречия в оспариваемой им гипотезе.

Согласно теории Линдала, все известные медицине случаи рака возникают вследствие естественных процессов жизнедеятельности внутри самих клеток, связанных с гидролизом, разложением воды и появлением агрессивных форм кислорода. В связи с этим учёный склоняется к мнению о невозможности полностью победить рак. Он поясняет, что организм не может функционировать без кислорода и воды.

При этом Линдал отмечает, что можно разработать препараты для более эффективной и безопасной борьбы с онкозаболеваниями.

Как сообщал Лайф, ранее Роспотребнадзор дал рекомендации для снижения риска возникновения рака. Прежде всего гражданам рекомендовали следить за своим питанием и отказаться от вредных привычек.

По материалам сайта Life.ru