Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
28.11.2011 Ученые разработали систему самонаведения для стволовых клеток
Американские ученые разработали новый способ модификации, который может помочь стволовым клеткам распознавать участки организма, наиболее нуждающиеся в их регенераторных возможностях (хоуминга). Об этом сообщило авторитетное научное издание Science Daily в конце октября этого года. 
    
24.11.2011 Компьютерная контактная линза позволит вам следить за новостями и читать тексты
Ученые работают над созданием контактной линзы, которая сможет транслировать информацию непосредственно в поле зрения человека, пишет Daily Mail.
23.11.2011 Создав ''генную карту'' рака, врачи хотят выдвинуть онкологию на новый уровень
Британские врачи создают базу ДНК людей, больных разными формами рака. Они рассчитывают, что таким образом смогут усовершенствовать современные методы борьбы с этим недугом, создав "генную карту", которая позволит определять наиболее эффективные методы лечения для каждого больного, пишет The Telegraph.
22.11.2011 Стволовые клетки для восстановления после инсульта
Клеточная трансплантация представляет собой многообещающую терапевтическую стратегию для лечения последствий инсульта, однако, как функционируют трансплантированные клетки in vivo, в настоящее время еще мало изучено.
02.08.2011 Удачного летнего отдыха!!!
Удачного летнего отдыха!!! Коллектив кафедры истории медицины уходить в отпуск до сентября. Обращаем Ваше внимание, что в августе не будут обновляться новости, но Вы сможете найти всю интересующую вас информацию на страницах нашего сайта.
18.07.2011 Связь между использованием мобильных телефонов и возникновением опухолей головного мозга у детей и подростков не выявлена
Проведенное европейскими учеными исследование не выявило связи между использованием мобильных телефонов и возникновением опухолей головного мозга у детей и подростков, чей организм особенно чувствителен к излучению, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на результаты эксперимента, опубликованные в Journal of the National Cancer Institute.
18.07.2011 В Германии объявили о завершении эпидемии кишечной инфекции
Эпидемия кишечной инфекции в Германии завершилась, говорится в сообщении Института Роберта Коха, распространенном во вторник, 26 июля.
Учёные объяснили, почему мы не слышим собственные шаги
Учёные объяснили, почему мы не слышим собственные шаги Команда специалистов из США обнаружила, что в функции головного мозга входит игнорирование шума, который мы сами производим каждый день, в том числе звук наших собственных шагов.
Новый метод анализа крови, помогает оценить риск смерти пациента после операции
Американские ученые разработали достаточно простой и доступный способ анализа крови, который помогает выявить пациентов, имеющих повышенных риск смерти в течение месяца после проведения операции на сердце.
Москвичей и трудовых мигрантов принудительно привьют от кори
Все руководители предприятий, организаций и учреждений Москвы обязаны в срок до 20 февраля организовать иммунизацию своих подчиненных в возрасте до 35 лет против кори. Такое распоряжение, сообщает РИА Новости, издал главный санитарный врач столицы Николай Филатов в связи с наблюдаемым в городе резким ростом заболеваемости.
Расовые различия в течении аппендицита не находят объяснения
Бедность и неблагоприятные условия медицинской страховки лишь отчасти объясняют заметный разрыв в показателях частоты перфораций при аппендиците у детей латиноамериканского происхождения и чернокожих детей по сравнению с белыми детьми.
Ученые объяснили, как зависимость от интернета меняет мозг человека
Впервые научно подтверждена связь между интернет-аддикцией и изменениями в мозге, аналогичными тем, что наблюдаются при зависимости от алкоголя, кокаина или марихуаны, сообщает The Independent.
Ученые из Англии предложили лечить возрастную тугоухость с помощью стволовых клеток
Специалисты английского Университета Киля будут лечить возрастную тугоухость с помощью стволовых клеток. Как сообщает The Daily Telegraph, серию соответствующих экспериментов приготовилась провести исследовательская группа под руководством Дэйва Фернесса (Dave Furness).
Более 70% лекарственных препаратов в России пустышки?
Профессор Павел Воробьев, председатель Формулярного комитета РАМН доктор медицинских наук, заявил что только менее 30% лекарств на российском рынке оказывают лечебный эффект и не являются пустышками.