Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
12.03.2024

Фторид диамминсеребра защищает зубы детей не хуже, чем зубные герметики

Американские исследователи обнаружили в ходе клинических испытаний, что фторид диамминсеребра, жидкое средство для снижения чувствительности зубов и их защиты от кариеса, столь же сильно снижает вероятность развития кариеса у детей, как и популярные зубные герметики. Об этом сообщила пресс-служба Университета Нью-Йорка (NYU).

"Проведенные нами наблюдения показывают, что и зубные герметики, и фторид диамминсеребра одинаково эффективно предотвращают появление кариозных полостей. Это говорит о том, что это жидкое средство может выступать дешевой и удобной альтернативой для зубных герметиков при профилактике кариеса в школах", - заявил доцент NYU Райан Рафф, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Ученые пришли к такому выводу в рамках клинических испытаний, в которых приняли участие более 4 тыс. американских школьников в возрасте от 5 до 13 лет, проходящих обучение в школах Нью-Йорка. В рамках этих опытов ученые оценивали то, может ли фторид диамминсеребра использоваться в качестве альтернативы для зубных герметиков - полимерных композитов, которыми покрываются жевательные поверхности зубов для защиты от кариеса.

Для сравнения эффективности и того, и другого метода профилактики кариеса исследователи разделили детей на две группы и отправили их на медосмотр. Стоматологи оценили состояние зубов участников наблюдений (у 27% детей был выявлен кариес), после чего обработали их зубными герметиками или фторидом диамминсеребра.

Последующие наблюдения на протяжении двух лет показали, что оба средства снизили вероятность появления новых кариозных полостей примерно на 80%, а также предотвратили ухудшение состояния около половины из тех очагов кариеса, которые были выявлены на первичном медосмотре. По словам ученых, это говорит о сопоставимом уровне защиты, который предоставляют зубные герметики и фторид диамминсеребра.

Как считают исследователи, это говорит о возможности использования данного жидкого средства в качестве более дешевой и доступной альтернативы для зубных герметиков, так как его могут наносить школьные медработники, не имеющие профессионального стоматологического образования. Это позволит значительно сократить расходы на профилактику кариеса, а также сделать эту процедуру более доступной, подытожили ученые.

О фториде диамминсеребра

Фторид диамминсеребра представляет собой раствор, содержащий в себе ионы фтора и серебра, а также молекулы аммиака. Нанесение этой жидкости на зубы приводит к их долговременной очистке от патогенных микробов, а также способствует ускорению реминерализации эмали и дентина. Это предотвращает появление новых полостей на поверхности зубов, а также замедляет развитие уже существующего кариеса.

По материалам сайта ТАСС


Возврат к списку