Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
16.03.2024

Создана методика уничтожения очагов туберкулеза при помощи желтого света

Российские исследователи обнаружили, что вспышки желтого света с длиной волны в 565 нанометров можно использовать для уничтожения стойких к действию антибиотиков колоний туберкулезной палочки, а также некоторых других "супербактерий". Об этом сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

"Эксперименты доказали, что эффективность предложенного подхода достигает 99,99%, что позволяет использовать его в клинической практике для уничтожения как неактивных очагов туберкулеза в легких человека, так и возбудителя туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью", - заявила ведущий научный сотрудник ФИЦ "Фундаментальные основы биотехнологии" РАН Маргарита Шлеева, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

Ученые пришли к такому выводу в рамках эксперимента по изучению того, как палочка Коха, возбудитель туберкулеза, а также другие похожие на него бактерии впадают в своеобразную спячку. В этом состоянии микробы становятся особенно стойкими к действию лекарств, благодаря чему они могут десятилетиями присутствовать в организме человека, прежде чем они пробудятся и станут причиной развития инфекции.

Российские ученые выяснили, что микробов в этом состоянии можно уничтожить, используя комбинацию из источника желтого света и дельта-аминолевулиновой кислоты, вещества, широко применяемого при диагностике и фотодинамической терапии рака. Его попадание внутрь клеток палочки Коха приводит к образованию большого числа порфиринов, пигментных молекул, похожих по структуре на ключевую часть хлорофилла и активно поглощающих желтый свет.

Как показали проведенные исследователями опыты, поглощение порфиринами частиц света с длиной волны в 565 нанометров приводит к образованию большого числа оксидантов, которые уничтожают микробов или лишают их способности делиться. Благодаря этому более 99,9% микробов в культурах палочки Коха погибают через полчаса после начала облучения, что позволяет подобным образом уничтожать очаги туберкулеза и колонии других "супербактерий".

Подобным образом, по словам исследователей, можно уничтожать не только простые колонии палочки Коха, но и микробов, которые успели проникнуть в иммунные клетки легких и тем самым защитили себя от различных внешних воздействий. Это делает эту методику борьбы с туберкулезом и прочими микробактериальными инфекциями особенно перспективной, подытожили ученые.

О туберкулезе

Туберкулез остается одной из главных причин смертности населения. В последние годы российские и зарубежные ученые зафиксировали появление и быстрое распространение сразу нескольких штаммов его возбудителя, палочки Коха (Mycobacterium tuberculosis), неуязвимых к действию популярных антибиотиков, что вынуждает ученых искать замену для них.

По текущим оценкам ВОЗ, ежегодно туберкулез выявляется у примерно 10,6 млн человек, при этом каждый год от инфекции умирают порядка 1,6 млн больных. В результате этого туберкулез в последние годы занимал второе и третье места по смертности от инфекционных болезней, уступая только ВИЧ и коронавирусной инфекции в период пандемии.

По материалам сайта ТАСС


Возврат к списку