Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
17.03.2024

Двойная иммунотерапия рака мозга прошла первую фазу клинических испытаний

Медики из США заявили, что двойная иммунотерапия на базе "перепрограммированных" Т-клеток, нацеленная на борьбу с агрессивными формами глиобластомы, рака мозга, продемонстрировала высокий уровень безопасности и эффективности в рамках первой фазы клинических испытаний. Об этом сообщила пресс-служба медицинской школы Университета штата Пенсильвания (PSU).

"Мы впервые использовали Т-клетки, которые атакуют сразу две цели, для борьбы с опухолями в организме пациентов с глиобластомой. Результаты проведенных нами испытаний говорят о том, что данный подход является шагом в правильном направлении, и указывают на то, что введение подобных клеток в спинномозговую жидкость позволяет обходить защитные системы опухоли", - заявил доцент PSU Стивен Бэгли, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Исследователи пришли к такому выводу в рамках первой фазы клинических испытаний недавно разработанной двойной иммунотерапии глиобластомы, которая представляет собой одну из подформ CAR-T иммунотерапии. Ученые модифицировали ее таким образом, что она заставляет Т-клетки пациентов распознавать два белка, которые активно вырабатываются раковыми клетками мозга, пептиды IL13RA2 и EGFRv3.

Проверив работу этой терапии на модельных животных, ученые приступили к проведению первой фазы ее клинических испытаний, в которых приняли участие шесть добровольцев с агрессивными формами глиобластомы. Все они в прошлом уже пытались избавиться от опухоли при помощи уже существующих подходов для лечения данной формы рака мозга, однако врачам во всех случаях не удалось остановить или замедлить повторное появление опухолей.

Инъекции перепрограммированных Т-клеток значительным образом замедлили рост опухолей и привели к уменьшению их объема у всех шести пациентов в первые дни после введения терапии в их спинномозговую жидкость. Эти улучшения в состоянии больных сохранялись на протяжении нескольких месяцев для большинства пациентов, при этом ученые не зафиксировали опасных для жизни пациентов эпизодов массовой гибели нервных клеток.

Как отмечают ученые, успешное завершение первой фазы испытаний этой двойной иммунотерапии указало на ее высокую перспективность и открыло дорогу для проведения более масштабных экспериментов с участием значительно большего числа добровольцев с разными формами глиобластомы. Исследователи надеются, что эти опыты в конечном итоге приведут к появлению первых высокоэффективных методов лечения данной формы рака мозга.

О CAR-T иммунотерапии

CAR-T-терапия представляет собой пока самую успешную форму иммунотерапии рака, которая применяется в медицинской практике. В ее рамках врачи извлекают из тела пациента большое число Т-клеток, особым образом перепрограммируют их и возвращают в организм больного. На текущий момент существует несколько одобренных терапий на базе T-клеток, направленных на борьбу с разными формами миеломы, лимфомы и лейкемии.

По материалам сайта ТАСС


Возврат к списку