Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
20.03.2024

В России выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи

Российские молекулярные биологи обнаружили, что присутствие бактерий из родов Akkermansia и Scatavimonas в микрофлоре кишечника человека ведет к значительному снижению эффективности иммунотерапии меланомы, самой распространенной формы рака кожи. Об этом сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

"Полученные результаты могут быть полезны в клинической практике для прогнозирования эффективности такого лечения, что позволит определить необходимость применения других видов терапии. Более того, наши выводы открывают возможность предсказывать наиболее подходящего донора для трансплантации микробиоты, что также может быть полезно для улучшения исхода лечения", - пояснил старший научный сотрудник ФНКЦ физико-химической медицины имени Лопухина (Москва) Евгений Олехнович, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

Олехнович и его коллеги уже несколько лет изучают то, как различные особенности в структуре и видовом составе микрофлоры кишечника человека влияют на иммунотерапию рака. Год назад российские ученые обнаружили, что вероятность успешного лечения меланомы значительно повышается, если в организме пациентов присутствуют три вида бактерий, Bifidobacterium adolescentis, Faecalibacterium prausnitzii и Eubacterium rectale.

Ученые продолжили изучение микрофлоры пациентов, прошедших иммунотерапию меланомы, для выявления других видов бактерий и особенностей в структуре микрофлоры, которые влияют на успешность лечения рака. В общей сложности, исследователи проанализировали кишечную микробиоту 680 пациентов, чуть больше половины из которых (374 больных) положительно отреагировали на лечение, а для еще 306 людей терапия не принесла желаемого результата.

Сравнение структуры микрофлоры и той, и другой группы носителей меланомы позволило ученым выявить 84 вида бактерий и архей, чье присутствие в кишечнике повышало вероятность успеха при иммунотерапии, а также 53 разновидности микробов, которые негативно влияли на исход лечения. Значительная их часть относилась к родам Akkermansia и Scatavimonas, чьи представители активно поглощают витамин В12 и аминокислоты, производимые другими бактериями микрофлоры.

Проведенный учеными анализ показывает, что баланс между производителями и поглотителями данных полезных веществ, а также производных уксусной кислоты, играет ключевую роль в определении того, способствует ли микрофлора действию иммунотерапии или же она снижает ее эффективность. Понимание этого, как надеются биологи, поможет разработать подходы, улучшающие качество микрофлоры пациентов с меланомой для повышения шанса на их успешное избавление от рака при помощи иммунотерапии.

О меланоме

Меланома представляет собой одну из самых распространенных форм рака кожи, которая обладает повышенным уровнем опасности для жизни ее носителей. По статистике ВОЗ, каждый год ею заболевает около 200-300 тыс. человек, а еще примерно 60 тыс. человек гибнет в результате развития тяжелых форм этих новообразований, не поддающихся лечению.

По материалам сайта ТАСС


Возврат к списку