Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
23.03.2024

Разработан метод лечения рака крови клетками-киллерами

Специалисты Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Минздрава РФ разработали метод лечения онкологических заболеваний с использованием естественных клеток-киллеров из пуповинной крови (NK-клеток). Как сообщили в пресс-службе программы "Приоритет 2030" Минобрнауки РФ, в рамках которой ведутся исследования, новый метод иммунотерапии показал высокую эффективность (около 80%) при лечении больных множественной миеломой - злокачественным заболеванием крови.

"Ученые провели исследования среди пациентов с множественной миеломой (ММ). В ней приняли участие 10 пациентов, среди них семь мужчин и трое женщин, ранее получившие более 3 линий терапии. Всем пациентам еженедельно вводили NK-клетки. В результате лечения у восьми пациентов выявили ответ на терапию, у двух зафиксирован слабый ответ, при этом сохранилась стабильность состояния. Это может указывать на более сложный ход заболевания и требовать дополнительных мер лечения для достижения положительных результатов", - рассказали в пресс-службе.

Как рассказал проректор СамГМУ по научной работе Игорь Давыдкин, естественные клетки-киллеры или NK-клетки обеспечивают ответ на заражение внутриклеточными бактериями и вирусами, уничтожая инфицированные клетки, и принимают важное участие в работе противоопухолевого иммунитета. "В отличие от других иммунных клеток, NK-клетки дают очень быстрый ответ и притом практически не оказывают токсического действия на нормальные клетки", - подчеркнул Давыдкин.

Коллектив разрабатывает документацию для включения метода в перечень медицинских услуг клиник СамГМУ.

По материалам сайта ТАСС


Возврат к списку