Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Идеальное тело: современных людей сопоставили с «Витрувианским человеком»

15 июня 2020

Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что «Витрувианский человек» Леонардо да Винчи, созданный более пяти веков назад, в целом соответствует современным параметрам идеального тела.

Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Medical Association, кратко о них пишет Medical Xpress.

Ученые провели высокотехнологичное сканирование тел порядка 64 000 молодых мужчин-новобранцев и обнаружили, что рисунок Леонардо очень близок к современному анатомическому идеалу.

«Несмотря на различные методы расчета, идеальное человеческое тело Леонардо да Винчи и пропорции, полученные с помощью современных измерений, похожи, — сообщила команда под руководством Дианы Томас, математика из американской военной академии в Вест-Пойнте (Нью-Йорк). — За исключением размаха рук и длины бедра, различия в пропорциях для мужчин, измеренных сканером тела, и "Витрувианским человеком" были в пределах 10%». При этом размахе рук современного человека примерно на 20% больше, а бедро на 29% длиннее. Таким образом, при размещении внутри идеального круга и квадрата, созданных Леонардо, пальцы рук и ног современного человека немного выйдут за их границы. 

Также были измерены параметры 1400 женщин-военнослужащих, но, к сожалению, сопоставить их не с чем, ведь «Витрувианскую женщину» художник не нарисовал.

«Витрувианский человек» — рисунок, созданный Леонардо да Винчи в 1490 году. На нем изображено идеальное мужское тело.

По материалам сайта Naukatv.ru