Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые выдвинули новую версию причины «сонной болезни» в казахстанском селе

29 октября 2020

Жители села Калачи (Акмолинская область, Казахстан) могли впадать в спячку из-за подземной воды, которая отравлена химикатами. Такую версию причин «сонной болезни» выдвинула команда ученых из Nazarbayev University во главе с профессором-эпидемиологом Байроном Крэйпом, пишет «Интерфакс»

Исследователи исключили десятки гипотез о том, что болезнь могла быть связана с едой, хроническими болезнями или вредными привычками жителей села. Выяснилось, что все жители Калачей используют один и тот же источник питьевой воды. Они покупают ее у другого местного жителя. Домашние животные в спячку не впадали, так как им эту воду не давали: животные пили воду из реки. 

Проанализировав эти данные, ученые пришли к выводу, что вода, скорее всего, была отравлена химикатами. В свою очередь химическая интоксикация может сопровождаться симптомами, которые описывали жители Калачей: головокружение, слабость, чувство опьянения и галлюцинации. 

Байрон Крейп предположил, что химикаты могли попасть в воду через урановые рудники, которые заброшены с конца 1980-х годов. 

«Военные могли скидывать туда химические отходы, использовать месторождения как стихийные свалки. Есть вероятность, что там разрабатывали химическое оружие, а отдельные химикаты-отходы зарывали в землю», — сказал Крэйп.

Больше «сонная болезнь» в селе не проявлялась, поэтому подтвердить или опровергнуть новую гипотезу ученые смогут лишь спустившись в один из урановых рудников. Для людей это опасно, поэтому ученые собираются создать специальный беспилотник и спустить его в урановые месторождения для взятия проб. 

На данный момент исследование «сонной болезни» в Калачах приостановлено из-за пандемии. 

Первые обращения к медикам были зафиксированы в марте 2013 года. Люди жаловались на сонливость, потерю памяти, галлюцинации. 

Всем им ставили диагноз «энцефалопатия неясного генеза», которую в народе назвали «сонной болезнью».Причину заболевания установить так и не удалось, а власти приняли решение переселить жителей села. 

По материалам сайта Naukatv.ru