Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Создан алгоритм, отличающий зараженных COVID-19 по кашлю

5 ноября 2020

Инженеры Массачусетского технологического института (США) разработали алгоритм искусственного интеллекта, способный обнаруживать коронавирусную инфекцию по кашлю человека с точностью 98,5%.

Алгоритм способен поставить диагноз, просто послушав звук кашля, сообщает Daily Mail. Для его создания было проанализировано более 200 тысяч образцов кашля, предоставленных добровольцами, чтобы выявить закономерности в силе голосовых связок, работе легких и дыхательных путей, а также деградации мышц.

ИИ при исследовании точно идентифицировал 98,5% людей с COVID-19, при этом у бессимптомных носителей коронавирусной инфекции точность составила 100% (чтобы пройти такой тест, человек без симптомов должен покашлять нарочно).

Такая программа может бороться с распространением вируса, «если все будут использовать ее перед тем, как пойти в класс, на фабрику или в ресторан», — сказал соавтор разработки Брайан Субирана, директор лаборатории Auto-ID при Массачусетском технологическом институте.

Однако по словам Субираны, алгоритм не должен заменять традиционное тестирование, поскольку его основная функция — отличать кашель бессимптомного носителя от «здорового» кашля. 

Лаборатория уже применяет алгоритмы, использующие кашель и звуки голоса, для анализа таких состояний, как пневмония, астма и даже болезнь Альцгеймера, которая связана с ослаблением голосовых связок.

По материалам сайта Naukatv.ru