Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
10.02.2019 Перепрограммирование клеток помогло ученым вылечить диабет первого типа
Перепрограммирование клеток помогло ученым вылечить диабет первого типа Молекулярные биологи из Швейцарии создали особую версию "перепрограммированных" клеток поджелудочной железы, способных производить инсулин и при этом оставаться невидимыми для иммунитета.
08.02.2019 Криминолог реконструировал лица древних людей
Криминолог реконструировал лица древних людей Теперь посетители Музея в Брайтоне (Великобритания) могут узнать, как выглядели древние предки европейцев.
07.02.2019 Ученые впервые вырастили "химерную" почку мыши в теле крысы
Ученые впервые вырастили "химерную" почку мыши в теле крысы Молекулярные биологи из Японии впервые вырастили полноценные почки мышей внутри тела крыс, изначально не имевших их из-за мутации в ДНК.
06.02.2019 Ученые считают, что мозг женщин стареет почти на четыре года медленнее, чем у мужчин
Ученые считают, что мозг женщин стареет почти на четыре года медленнее, чем у мужчин Женский мозг стареет примерно на четыре года медленнее, чем мужской.
05.02.2019 Новосибирские ученые завершили испытания вакцины против лихорадки Эбола
Новосибирские ученые завершили испытания вакцины против лихорадки Эбола Специалисты новосибирского Центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" завершили испытания вакцины против лихорадки Эбола, эпидемия которой несколько лет назад унесла около 11 тыс. жизней в Африке.
04.02.2019 В Египте обнаружен некрополь эллинистического периода с десятками мумий
В Египте обнаружен некрополь эллинистического периода с десятками мумий На глубине около 10 метров под землей находятся саркофаги с мумиями разного пола, возраста и социальной принадлежности
03.02.2019 Египтологи показали лицо мумии Тутанхамона
Египтологи показали лицо мумии Тутанхамона Снимки мумифицированных останков египетского фараона Тутанхамона были обнародованы после девятилетних реставрационных работ в его гробнице.
02.02.2019 Инсулин-продуцирующие клетки впервые вырастили из стволовых
Инсулин-продуцирующие клетки впервые вырастили из стволовых Исследователи впервые превратили человеческие стволовые клетки в функциональные клетки, производящие инсулин.
01.02.2019 Предсказана глобальная эпидемия неизлечимой болезни
Предсказана глобальная эпидемия неизлечимой болезни Ученые из США и Нидерландов сообщили, что в скором будущем мир будет охвачен пандемией болезни Паркинсона из-за демографической ситуации и других факторов.
31.01.2019 Инженеры переводят мозговые сигналы в речь
Инженеры переводят мозговые сигналы в речь Колумбийские инженеры создали систему, которая переводит мысли человека в понятную и узнаваемую речь.
30.01.2019 Раскрыт новый механизм старения и появления рака
Раскрыт новый механизм старения и появления рака Ученые Университета Монаша (Австралия) определили ключевой процесс во всех клетках человека, который способствует старению, а также развитию таких возрастных заболеваний, как рак или нейродегенеративные нарушения.
29.01.2019 В Арктике нашли гены, делающие "супербактерий" устойчивыми к антибиотикам
В Арктике нашли гены, делающие "супербактерий" устойчивыми к антибиотикам Ученые обнаружили в Арктике образцы ДНК, содержащие гены, связанные с устойчивостью так называемых "супербактерий" к антибиотикам широкого спектра действия, следует из результатов исследования, опубликованных в журнале Environment International.
28.01.2019 В Каирском музее выставили человеческий скелет возрастом 21 тыс. лет
В Каирском музее выставили человеческий скелет возрастом 21 тыс. лет Это второй по древности скелет из когда-либо найденных в мире, заявляют организаторы экспозиции.
27.01.2019 Новый тип кровеносных сосудов нашли в костях
Новый тип кровеносных сосудов нашли в костях Исследователи из Германии открыли ранее неизвестный тип мелких кровеносных сосудов, которые пронизывают кости, помогая крови и иммунным клеткам эффективно и быстро распространяться по всему телу.
26.01.2019 Власти Японии разрешили лечить паралич с помощью стволовых клеток
Власти Японии разрешили лечить паралич с помощью стволовых клеток Правительство Японии официально разрешило использовать стволовые клетки и терапии на их базе для лечения травм позвоночника и паралича после успешного завершения первых клинических испытаний. Об этом сообщает новостная служба журнала Nature.
25.01.2019 Вирус герпеса спас жизни десяткам людей с неизлечимой меланомой
Вирус герпеса спас жизни десяткам людей с неизлечимой меланомой Генная терапия на базе вируса герпеса спасла жизнь нескольким десяткам пациентов с неизлечимым раком кожи после ее одобрения и начала применения в клинической практике в 2015 году. Об этом пишут медики в журнале JACS.
24.01.2019 Бактерия, поражающая десны, способна вызывать болезнь Альцгеймера
Бактерия, поражающая десны, способна вызывать болезнь Альцгеймера Ученые утверждают, что бактерии, вызывающие заболевания десен и околозубных тканей, могут играть значительную роль в развитии болезни Альцгеймера. Эта находка потенциально может поспособствовать появлению лекарств против заболевания.
20.01.2019 Найдены останки загадочного древнего человека
Найдены останки загадочного древнего человека Китайские антропологи обнаружили останки древнего ребенка, жившего более 100-200 тысяч лет назад, у которого начали прорезаться коренные зубы.
19.01.2019 Человеческие кровеносные сосуды вырастили в чашке Петри
Человеческие кровеносные сосуды вырастили в чашке Петри Канадским учёным впервые удалось вырастить человеческие кровеносные сосуды в лаборатории.
18.01.2019 Найдена самая старая в мире таблица Менделеева
Найдена самая старая в мире таблица Менделеева Старейшая в мире периодическая система химических элементов обнаружена в Шотландии.