Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
13.08.2019 Учёные воссоздали духи Клеопатры с помощью 2000-летнего рецепта
Учёные воссоздали духи Клеопатры с помощью 2000-летнего рецепта Парфюм, которым пользовалась египетская царица, сделан на основе мирры из смеси кардамона, оливкового масла и корицы.
12.08.2019 Ученые выявили один из признаков развития деменции у человека
Ученые выявили один из признаков развития деменции у человека Специалисты установили, что ослабление вкусового восприятия может быть сигналом о возможности появления в будущем старческого слабоумия или болезни Альцгеймера
11.08.2019 Ученые рассказали, как вычислить время наступления половой зрелости
Ученые рассказали, как вычислить время наступления половой зрелости Время наступления полового созревания для любого ребенка можно определить по плотности его костей и другим особенностям в устройстве скелета.
10.08.2019 Генетики из МГУ раскрыли секрет развития редкой болезни
Генетики из МГУ раскрыли секрет развития редкой болезни Российские молекулярные биологи выяснили, почему повреждение гена WAS приводит к развитию синдрома Вискотта-Олдрича – редчайшей генетической болезни, вызывающей иммунную недостаточность и проблемы со свертываемостью крови.
09.08.2019 Британские ученые выяснили, как заставить зубы вырасти заново
Британские ученые выяснили, как заставить зубы вырасти заново Молекулярные биологи из Великобритании проследили за тем, как растут резцы мышей, и открыли набор генов и сигнальных молекул, управляющих этим процессом.
08.08.2019 Генетики установили личность «вампира» XIX века
Генетики установили личность «вампира» XIX века Кости человека, которого почти два столетия назад считали вампиром, были идентифицированы с помощью анализа ДНК.
07.08.2019 Ученые впервые вырастили печень человека в лаборатории
Ученые впервые вырастили печень человека в лаборатории Американским ученым впервые в истории удалось вырастить миниатюрные модели человеческой печени на основе генно-модифицированных клеток, сообщает портал Medicalxpress.com.
06.08.2019 Из тропиков вырвалась смертоносная болезнь
Из тропиков вырвалась смертоносная болезнь Министерство здравоохранения США сообщило о распространении в штате Флорида редкого вируса восточного конского энцефалита.
05.08.2019 Найден способ победить особо опасные типы рака
Найден способ победить особо опасные типы рака Ученые Стэнфордского университета (США) обнаружили способ, с помощью которого раковая опухоль избегает уничтожения иммунной системой.
04.08.2019 Ученые создали эмбрион-химеру человека и обезьяны
Ученые создали эмбрион-химеру человека и обезьяны Американо-испанская команда ученых создала эмбрион-химеру из клеток человека и обезьяны
03.08.2019 Индийские стоматологи удалили более 500 зубов у одного мальчика
Индийские стоматологи удалили более 500 зубов у одного мальчика Индийские врачи удалили опухоль, содержащую 526 маленьких зубов, у семилетнего ребенка.
02.08.2019 Ученые рассказали, откуда ждать следующего нашествия "супербактерий"
Ученые рассказали, откуда ждать следующего нашествия "супербактерий" Следующая крупная вспышка пневмонии может зародиться в европейских больницах, где в последние годы распространяются новые штаммы возбудителей этой болезни, неуязвимых к действию фактически всех антибиотиков.
01.08.2019 Ученые раскрыли секрет болезни, погубившей Стивена Хокинга
Ученые раскрыли секрет болезни, погубившей Стивена Хокинга Биологи из Гарварда открыли ген, чрезмерная активность которого приводит к развитию болезни, от которой страдал и умер знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг.
31.07.2019 Искусственные клетки могут чувствовать и реагировать на окружающую среду
Искусственные клетки могут чувствовать и реагировать на окружающую среду Новые искусственные клетки могут быть использованы для определения изменений в организме и тестирования лекарственных средств.
30.07.2019 Учёные создали роботизированную контактную линзу
Учёные создали роботизированную контактную линзу Роботизированная контактная линза может однажды превратить глазное яблоко в камеру.
29.07.2019 Генная терапия победила самую неуязвимую форму "обезьяньего" ВИЧ
Генная терапия победила самую неуязвимую форму "обезьяньего" ВИЧ Американские молекулярные биологи создали вакцину, способную уничтожить все следы самой опасной формы вируса иммунодефицита обезьян, и успешно проверили ее в действии на макаках.
28.07.2019 Вирусные гепатиты: заблуждения и факты
Вирусные гепатиты: заблуждения и факты 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, который проводится под эгидой ВОЗ, принявшей глобальную стратегию по борьбе с этой инфекцией.
27.07.2019 Ученые рассказали об успешных инновациях при лечении маршала Жукова от инсульта
Ученые рассказали об успешных инновациях при лечении маршала Жукова от инсульта Российские ученые рассказали об одном из первых случаев тромболитической терапии, который был проведен более 50 лет назад.
26.07.2019 Новый антибактериальный гель состоит из вирусов
Новый антибактериальный гель состоит из вирусов Исследователи разработали новый антибактериальный гель, полностью состоящий из вирусов.
25.07.2019 Протез, названный в честь Люка Скайуокера, получил чувство осязания
Протез, названный в честь Люка Скайуокера, получил чувство осязания Новое обновление для протеза руки LUKE, названной в честь Люка Скайуокера из «Звёздных войн», позволило пациенту чувствовать прикосновения к разным предметам.