Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
24.07.2019 Чернила каракатицы оказались перспективны для лечения рака
Чернила каракатицы оказались перспективны для лечения рака Исследователи обнаружили, что чернила каракатицы содержат наночастицы, которые заметно ингибируют рост раковых опухолей у мышей.
23.07.2019 Биосенсорные татуировки показывают уровень сахара в крови
Биосенсорные татуировки показывают уровень сахара в крови Немецкие учёные разработали подкожную биосенсорную татуировку, которая меняет цвет в зависимости от показателей крови.
22.07.2019 Тальк поможет вылечить болезни легких, выяснили российские ученые
Тальк поможет вылечить болезни легких, выяснили российские ученые Американские и российские медики создали и испытали препарат на базе талька, который поможет сердечникам и раковым больным защитить легкие от накопления в них жидкости.
21.07.2019 Ученые открыли бактерий, провоцирующих аллергию и астму у младенцев
Ученые открыли бактерий, провоцирующих аллергию и астму у младенцев Биологи из США открыли несколько микробов, появление которых в микрофлоре кишечника младенцев резко повышает шансы на то, что они станут жертвами астмы или различных аллергий в первые годы жизни.
16.07.2019 Ускоренное старение поможет победить рак, заявляют российские ученые
Ускоренное старение поможет победить рак, заявляют российские ученые Биологи из МГУ выяснили, как можно поменять структуру ядра раковых клеток таким образом, что они начнут очень быстро стареть.
15.07.2019 Новые искусственные мышцы сильнее человеческих в 100 раз
Новые искусственные мышцы сильнее человеческих в 100 раз Три независимые группы исследователей разработали мощные искусственные мышцы, которые примерно в 100 раз сильнее мышц человека.
14.07.2019 Найден череп самого старого человека за пределами Африки
Найден череп самого старого человека за пределами Африки Учёные утверждают, что череп, найденный в пещере на южном побережье Греции в 1978 году, принадлежал самому древнему ископаемому Homo Sapiens за пределами Африки.
13.07.2019 Половина новых лекарств оказалась не лучше старых, выяснили ученые
Половина новых лекарств оказалась не лучше старых, выяснили ученые Примерно половина "инновационных" лекарств, появляющихся в аптеках европейских стран сегодня, оказалась ничем не лучше старых препаратов, которые они заменяют в продаже. Об этом пишут немецкие медики в журнале BMJ.
12.07.2019 Раскрыта загадка возникновения древнейших цивилизаций 1
Раскрыта загадка возникновения древнейших цивилизаций 1 Международная группа генетиков раскрыла обстоятельства зарождения человеческой цивилизации на древнем Ближнем Востоке.
07.07.2019 Раскрыто появление особо опасного вируса
Раскрыто появление особо опасного вируса Бразильские ученые установили происхождение вируса, вызвавшего худшую эпидемию желтой лихорадки в стране за последние 40 лет. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.
06.07.2019 Синтетическая кожа поможет в заживлении ран
Синтетическая кожа поможет в заживлении ран Инженеры разработали тканевую повязку, толщину и эластичность которой можно подбирать под конкретные области тела.
05.07.2019 В Китае обнаружены древние деформированные черепа
В Китае обнаружены древние деформированные черепа Доказательства того, что люди намеренно изменяли форму черепа, были обнаружены на северо-востоке Китая.
04.07.2019 Древняя ДНК подтвердила происхождение библейских филистимлян
Древняя ДНК подтвердила происхождение библейских филистимлян Группа учёных проанализировала генетический материал останков филистимлян из израильского города Ашкелона и подтвердила их происхождение.
02.07.2019 Польза йогурта была открыта Мечниковым еще в начале 20 века, заявил ученый
Польза йогурта была открыта Мечниковым еще в начале 20 века, заявил ученый Польза йогурта для здоровья человека была открыта еще в начале прошлого века болгарским врачом Стаменом Григоровым и российским ученым Ильей Мечниковым, испанские исследователи не представили новых данных, заявил президент научного общества гастроэнтерологов России, профессор Леонид Лазебник.
01.07.2019 Тайные знаки. Самые загадочные рукописи в истории
Тайные знаки. Самые загадочные рукописи в истории Кажется, криптографам всё-таки удалось раскрыть хотя бы одну тайну, не дававшую человечеству покоя несколько столетий
30.06.2019 ЖКТ - истинное место зарождения болезни Паркинсона, утверждают ученые
ЖКТ - истинное место зарождения болезни Паркинсона, утверждают ученые Университетом Джонса Хопкинса найдено новое подтверждение теории о том, что болезнь Паркинсона начинается в желудочно-кишечном тракте.
29.06.2019 Впервые выращен недоразвитый активный мозг человека
Впервые выращен недоразвитый активный мозг человека Японские ученые впервые вырастили церебральные органоиды, также известные как «мозги в пробирке», с функциональными нейронными сетями.
28.06.2019 Ученые обнаружили новый способ лечения рака
Ученые обнаружили новый способ лечения рака Ученые из университета штата Орегон разработали новый метод борьбы с раком, сообщается в пресс-релизе на Phys.org.
27.06.2019 Учёные выяснили, от чего на самом деле умер Людовик IX
Учёные выяснили, от чего на самом деле умер Людовик IX Согласно новому исследованию судебных экспертов, король Людовик IX умер вовсе не от чумы.