ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ
Программа VI Всероссийской Олимпиады по истории медицины
Место проведения Олимпиады
Башкирский государственный медицинский университет.
450000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ком. 120, диссертационный зал.
Даты проведения: 17 - 20 октября 2018 г.
ОРГКОМИТЕТ
Сопредседатели:
- Янушевич О.О. – Ректор Московского государственного медико- стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
- Павлов В.Н. - Ректор Башкирского государственного медицинского университета
- Пашков К.А. – Председатель Российского общества историков медицины
- Салакс Ю.М. – Директор Института истории медицины им. Паула Страдыня (Латвия)
Члены оргкомитета:
- Киньябулатов А.У. - доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПОБ
- Рахматуллина Д.А. - студентка 4 курса лечебного факультета, СНО БГМУ
- Шарафутдинова Н.Х. - заведующая кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПОБ
- Чиж Н.В. – заведующая отделом «Российский музей медицины» Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко
- Жмака А.Г. – Внештатный сотрудник кафедры истории медицины МГМСУ им. И.А. Евдокимова
- Максимов Е.С. – научный сотрудник отдела «Российский музей медицины» Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко
- Каримов М.А. - студент 6 курса лечебного факультета, СНО БГМУ
17 октября
Регистрация участников Олимпиады
15.00 – 16.00 |
Жеребьевка участников Олимпиады. |
16.30 |
Экскурсия в Национальный музей Республики Башкортостан. |
19.00 |
Театр оперы и балета спектакль «Щелкунчик». |
18 октября
10.00 | Торжественное открытиеПриветственное слово организаторов Олимпиады:
|
10.30 | I тур - Презентация проектов участников |
10.40 | ОТ ИНСТИТУТА ДО УНИВЕРСИТЕТА: ИСТОРИЯ КУЗНИЦЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КАДРОВЛ.М. Алишева, М.Г. Тюжин |
10.50 | ОБРАЗ БОЛЬНОГО В ПИСЬМАХ ПРОФЕССОРУ М.С. МАКАРОВУ А.Л. Багдасарова |
11.00 | ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ХИРУРГИИ П.А. Баженов |
11.10 | ВОССТАНОВЛЕНИЕ БИОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ МАГИСТРА ФАРМАЦИИ Н.И. КРОМЕРА А. А. Бажина |
11.20 | ЛЕТОПИСЬ ВОЕННО-МОРСКОЙ МЕДИЦИНЫ СЕВЕРА Т. Д. Басавина, Я. Ю. Фалевич |
11.30 | «ОТ УЧЕНИКА ДО УЧЁНОГО» - О ПРОШЛОМ, В НАСТОЯЩЕМ, ДЛЯ БУДУЩЕГО Э.Д Босов., Е.А. Васильченко |
11.40 | АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ ССЫЛЬНЫМ ЕНИСЕЙСКОЙ
ГУБЕРНИИ КОНЦА XIX-НАЧАЛА XX ВЕКОВ В.Р. Вахитов, Е.С. Головёнкин |
11.50 | БОРЬБА С ТРАХОМОЙ
(НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ МОНОГРАФИИ
МАЛЬЦЕВОЙ О.А. «ИСТОРИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Ю.В. Ветрова |
12.00 | И.М.ОКСМАН И РАЗРАБОТКА НОВЫХ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ ПАТОЛОГИЙ В ГОДЫ ВОВ. Д.А. Гильманова |
12.10 | ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ ПРОФЕССОРА А.И. ДОЙНИКОВА А.Р. Гилязев, Е.С. Ширяева |
12.20 | СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ ЛИСТАЯ… (посвящается 100-летию Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко) Ю.О. Главатских, В.С. Лисицына |
12.30 | ИЗ ИСТОРИИ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ: ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ПЕРЕСАДКЕ ГОЛОВЫ Н.А. Горбунова |
12.40 | ПЯТИЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ В.И. Гришкин, А.А. Попов |
12.50 | ТОПОНИМИКА КАМЧАТКИ И ЭТНОМЕДИЦИНА КО РЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА Е.А. Одинцова, В.А. Данканич |
13.00 | Обед. |
14.00 | ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКОГО ВОЕННОГО ГОСПИТАЛЯ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ Н. Н. Дворецкий, А.А. Григорян |
14.10 | УРАЛЬСКИЙ СЛЕД В ИСТОРИИ КИМБЕРОВСКОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ГЕНЕТИКИ Д.А. Добразова |
14.20 | ЭКСПЕРИМЕНТЫ ВРАЧЕЙ НА СЕБЕ В НОВОЙ И НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ Н.А. Дорофеев, А.А. Машлыкин |
14.30 | ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕФЛОНА В ПРОТЕЗИРОВАНИИ СОСУДО А.А. Жданова |
14.40 | ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СЫПНЫМ ТИФОМ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Р.В. Заверткин, В.Д. Карапетян, А.М. Тохчукова |
14.50 | МАГИСТРЫ ФАРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ К.В. Заякина, Д.С. Станкович |
15.00 | МУЗЕЙНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ А.Я. ДОРШТА КАК ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ПСИХИАТРИИ К.А. Кайдаш |
15.10 | ОБЩЕСТВО БОРЬБЫ С ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТЬЮ В КАЗАНИ: ПО СТРАНИЦАМ НЕОПУБЛИКОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ В.А. Капотов |
15.20 | ИСТОРИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО САНИТАРНОГО ТРАНСПОРТА М.А. Каримов |
15.30 | «К 95-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА КАФЕДРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (1976-1996ГГ.) ВАЛЕНТИНЫ ТРОФИМОВНЫ СЕЛЕЗНЕВОЙ - РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ОБЗОР» К.С. Коновалова |
15.40 | Н.С. АБАЗА – МЕДИК ВО ГЛАВЕ РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ Я.Б. Короткова |
15.50 | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ ЭВАКОГОСПИТАЛЕЙ САРАТОВА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 ГГ.) Ю.Ю. Крюков, Д.C. Мизинов |
16.00 | КТО ВЫ, ДОКТОР ШААК? И.С. Кузнецов, Д.Д. Платонов |
16.10 | ИЗ ИСТОРИИ КОСМИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ: БОРЬБА С АТРОФИЕЙ МЫШЦ В.А. Липатов |
16.20 | ПРЕДИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ДЕРПТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В.С. Лисицына |
16.30 | Х.Г. ХОДОС: ВРАЧ, УЧЕНЫЙ, ПЕДАГОГ. ВКЛАД В РАЗВИТИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ. А.Д. Ложеницына |
16.40 | ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОНКОЛОГИИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ Г. В. Набиева |
16.50 | МЕРОПРИЯТИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЛИКВИДАЦИЮ ВСПЫШКИ ХОЛЕРЫ В ВОЛГОГРАДЕ В 1970 ГОДУ О.С. Нестеренко |
17.00 | Кофе пауза |
17.10 | В.Т. СЕЛЕЗНЁВА - ВЫДАЮЩИЙСЯ ОРГАНИЗАТОР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ А.А. Ожегова |
17.20 | ИНТУБАЦИЯ: СТАНОВЛЕНИЕ И МОДИФИКАЦИЯ Д.О Переверзева |
17.30 | СТАНОВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ А.О. Растворова, Д.С. Хулин |
17.40 | К ВОПРОСУ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНЫ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА В.В. Романцов |
17.50 | ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МИКРОСКОПИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В РОССИИ НА ПРИМЕРЕ ЭКСПОНАТОВ ИЗ ФОНДА МУЗЕЯ КАФЕДРЫ ГИСТОЛОГИИ, ЭМБРИОЛОГИИ, ЦИТОЛОГИИ ВолгГМУ И.В. Скачко, Д.С. Липов |
18.00 | OVARIOTOMY: INITIAL EXPERIENCE of the XIX CENTURY Nagarajan Anju |
19.00 | Посещение Национального молодёжного театра Республики Башкортостан имени Мустая Карима Cпектакль «ВОЗЛЮБЛЕННАЯ МОЯ» (музыкальная комедия в двух действиях) |
19 октября
09.00 | РАЗВИТИЕ АППАРАТНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ КОЛЛЕКЦИИ РОССИЙСКОГО МУЗЕЯ МЕДИЦИНЫ) В.П. Рымберг |
09.10 | ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ В ИСКУССТВЕ Д.Д. Саидова |
09.20 | ВКЛАД НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ ПОХВИСНЕВОЙ В СТАНОВЛЕНИЕ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ СЛУЖБЫ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Е.М. Сименская, А.О. Шевцова |
09.30 | ПЛАТОНОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА – ВРАЧ, УЧЕНЫЙ, ПЕДАГОГ О.О. Скорбич, М.Н. Тропкина |
09.40 | ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТОМАТОЛОГИИ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ О. О. Сысоева, А. А. Коломеец |
09.50 | АРКАДИЙ ТИМОФЕЕВИЧ ЛИДСКИЙ – ГЕНИЙ ХИРУРГИИ НА УРАЛЕ Е. В. Ткачева |
10.00 | КАНДИДАТСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ, СТАВШАЯ ДОКТОРСКОЙ, ПРОФЕССОРА Г.В. КУЗНЕЦОВА А.Т. Хайруллин |
10.10 | ЧТО СКРЫВАЮТ ПУАНТЫ Д.Ф. Циммерман, А.В. Циммерман |
10.20 | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРА ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТ ЗА 1921-1922 ГГ. К. И. Шарафутдинова |
10.30 | ИСТОРИЯ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ: 16 ВЕК – ЭРА «ЖЕЛЕЗНЫХ РУК» С.Н. Штеренгарц |
10.40 | НОВАЯ ВОЛНА В ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ – 2018 Ю.В Степанова., Д.Д Теремов. |
10.50 | Кофе-пауза. |
11.20 | II тур. Атрибуция музейных предметов |
13.00 | Обед |
13.30 | II тур. Атрибуция музейных предметов |
16.00 | Подсчет голосов, подведение итогов Олимпиады, награждение победителей, окончание работы. |
16.30 | Автобусная экскурсия по городу Уфе. |
20 октября
День отъезда участников олимпиады
09.00 | Выезд в спортлагерь БГМУ на берегу реки Белой |
15.00 | Возвращение в г. УФУ |