Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Разработчики "Спутник V" ответили на критику своей статьи в журнале The Lancet

18 сентября 2020

Разработчики российской вакцины от нового коронавируса "Спутник V" ответили на критику своей статьи о клинических испытаниях препарата, опубликованной в медицинском журнале The Lancet. Текст их письма, направленного в редакцию издания, а также изложение аргументов группы ученых, критиковавших статью, были опубликованы в пятницу вечером на сайте издания.

Замдиректора по научной работе Центра имени Гамалеи Денис Логунов и его соавторы также обещали предоставить доступ к данным анализов отдельных участников исследования, чтобы снять возникшие вопросы.

"Мы хотели бы подчеркнуть, что все приведенные данные были получены в результате экспериментов и прошли двойную проверку. Выявившиеся совпадения, особенно на ранних этапах (низкие, близкие к базовым показатели), связаны с дискретностью данных, а также малым количеством участников в группах. Мы признаем, что это является ограничивающим фактором в исследовании, в том разделе статьи, который посвящен обсуждению результатов. Мы подтверждаем, что данные по отдельным участникам можно будет получить по запросу, а после того как соответствующее предложение будет одобрено, эти данные станет возможно передать через безопасную онлайн-платформу", - говорится в письме российских исследователей.

7 сентября профессор биологии Университета Темпл в Филадельфии (штат Пенсильвания) Энрико Буччи опубликовал открытое письмо, в котором группа ученых из разных стран обращала внимание на некоторые описанные в статье россиян эксперименты, где, по мнению авторов письма, можно усмотреть статистические аномалии. По просьбе The Lancet критики статьи об испытаниях "Спутник V" на прошлой неделе направили в редакцию издания еще одно письмо с коротким изложением своих аргументов. Его подписали 15 специалистов по вирусологии, иммунологии, статистическому анализу, научной этике и процедурам разработки лекарственных препаратов. Разработчики российской вакцины 10 сентября направили в The Lancet свой ответ на возникшие к публикации вопросы.

Ранее, комментируя ситуацию, в редакции журнала заявили о том, что выступают за научное обсуждение публикуемых статей и проведение дискуссий по потенциально спорным вопросам.

Комментарий РФПИ

В свою очередь представитель Российского фонда прямых инвестиций сообщил ТАСС, что Буччи является владельцем компании Resis, которая занимается предоставлением услуг по подготовке научных работ к публикации в профильных изданиях, включая проверку предназначенных к публикации данных на наличие несоответствий и ошибок.

"Многие публикации Буччи содержат информацию о его возможном конфликте интересов, связанном с коммерческой деятельностью. При этом изначальное открытое письмо Буччи и других экспертов разработчикам "Спутник V" не содержало информации о конфликте интересов - он был раскрыт только в официальном запросе в журнал The Lancet. Среди клиентов компании Буччи могут быть как научно-исследовательские институты, так и фармацевтические компании, занимающиеся исследованиями. Публикация открытых писем и экспертных оценок в этом случае может способствовать продажам услуг компании Буччи", - сказал он.

По материалам сайта ТАСС