Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Российские ученые достанут древние вирусы из ископаемых животных

21 февраля 2021

Ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) и Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» объединились в поиске палеовирусов в мягких тканях находок из Музея мамонта.

Начать развивать палеовирусологию в России ГНЦ «Вектор» планировал уже несколько лет, и теперь планы переходят к стадии реализации.

Ученые производят отбор образцов мягких тканей из находок. Первым объектом стала Верхоянская лошадь возрастом 4450 лет. Затем выделяются суммарные нуклеиновые кислоты и проводится полногеномное секвенирование. 

«Если нуклеиновые кислоты не подвергнутся деструкции, мы сможем получить данные об их составе и установить, как он менялся, каким было эволюционное развитие событий. Мы сможем получить те значимые тенденции, которые определяют текущую ситуацию, и возможность определить эпидемиологический потенциал ныне существующих инфекционных агентов», — цитирует сайт СВФУ научного сотрудника отдела биофизики и экологических исследований ГНЦ «Вектор» Олесю Охлопкову.

В Музее мамонта в специальных холодильниках хранятся более 20 видов древних находок, включая омолойского лося, малоляховского мамонта, туматских собак, древних куропаток, зайцеобразных и грызунов.

«Это находки, которые были найдены в течение последних десяти лет, по ним были проведены только бактериологические исследования, по палеовирусам исследования проводим впервые», — пояснил заведующий лабораторией Музея мамонта СВФУ Максим Чепрасов.

Современные методы исследования позволят изучить эволюцию вирусов и дать толчок к новым открытиям в области вирусологии — науки, которая за последний год приобрела огромную популярность.

По материалам сайта Naukatv.ru