Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

У вакцинированной женщины родился ребенок с антителами к COVID-19

23 марта 2021

Статья пока не прошла рецензирование и опубликована в библиотеке препринтов medrXiv, коротко о ней рассказывается на сайте West Palm Beach TV.

Два педиатра из Бока-Ратона, доктор Пол Гилберт и доктор Чад Рудник, зафиксировали первый в мире случай рождения ребенка с антителами к COVID-19 от матери, получившей однократную дозу вакцины.

«В январе у нас появилась возможность привить медицинского работника в конце беременности, — рассказал Гилберт. — Когда ребенок родился, мы смогли протестировать пуповинную кровь на предмет антител, чтобы увидеть, передаются ли эти антитела от матери к ребенку».

В то время, когда женщина смогла получить вакцину, в США лишь начиналась прививочная кампания. Медики ожидали, что антитела, образовавшиеся в крови матери, передадутся плоду, но не были в этом уверены. «Мы были очень взволнованы, увидев, что антитела от материнской вакцинации действительно прошли через плаценту к младенцу», — поделились педиатры.

Гилберт и Рудник надеются, что этот случай приведет к дальнейшим исследованиям вакцинации беременных от COVID-19 для защиты младенцев.

По материалам сайта Naukatv.ru