Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые синтезировали эффективные соединения для противораковых препаратов

2 мая 2021

Коллектив российских ученых, в состав которых входили специалисты Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ, Челябинск), синтезировал новые эффективные вещества, которые могут стать основой новых противораковых препаратов, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.

На протяжении ряда лет специалисты ЮУрГУ совместно с коллегами из Института органической химии имени Зелинского Российской академии наук (ИОХ РАН) исследуют органические соединения, обладающие противораковыми, антибактериальными и противоревматическими свойствами. В ходе нового совместного исследования ученые занимались поиском новых производных класса 1,2-дитиол-3-тионов - соединений с разнообразной биологической активностью, в том числе способных тормозить превращение клеток организма в раковые.

Несколько лет назад ученые показали, что фрагмент 1,2-дитиол-3-тиона является эффективным эндогенным донором сероводорода, то есть высвобождает этот газ внутри организма, что ведет к повышению его концентрации в крови и тканях человека.

"Клеточный сероводород регулирует важные функции сердечно-сосудистой, иммунной, нервной, дыхательной и желудочно-кишечной систем. Принципиально новым достижением явилось введение нового гетероциклического фрагмента, содержащего дитиолотионный цикл, для получения донора эндогенного сероводорода, содержащего природную нетоксичную молекулу тиогликозида", - рассказал доктор химических наук, профессор Олег Ракитин.

В последней работе исследователи отразили стратегию принципиально нового метода введения дитиолтионного фрагмента в гибридные молекулы.

В совместной лаборатории ЮУрГУ и ИОХ РАН вместе с коллегами из Тихоокеанского института биоорганической химии имени Елякова Дальневосточного отделения РАН ученые синтезировали шесть новых, так называемых ацетилтиогликозидных производных 4-хлор-1,2-дитиол-3-тиона, а затем проверили, насколько они тормозят развитие рака. Эффективность веществ проверялась на моделях мышиных эпидермальных клеток и на моделях клеток лейкемии человека. В итоге выяснилось, что все вещества могут использоваться в качестве потенциальных препаратов с противораковым эффектом.

"Исследование носит фундаментальный характер. В будущем ученые намерены получить другие соединения, фрагменты которых могут выделять две или даже три эндогенно продуцируемых сигнальных молекулы сероводорода, монооксида углерода и оксида азота", - отметили в пресс-службе ЮУрГУ. Результаты исследования могут быть очень востребованы для создания лекарственных средств многоцелевого действия, полагают ученые.

По материалам сайта РИА Новости