Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Загрязненный воздух может временно ухудшить умственные способности пожилых людей

8 мая 2021

Медики из Китая и США обнаружили, что даже непродолжительный контакт с загрязненным воздухом временно ухудшает работу мозга пожилых людей, заметным образом снижая остроту их памяти и ума. Этот эффект можно подавить при помощи противовоспалительных препаратов, пишут исследователи в статье в журнале Nature Aging.

"Мы обнаружили, что не только долгое, но и кратковременное пребывание в воздушной среде с относительно высокой концентрацией частиц пепла и токсичных веществ заметно ухудшает умственные способности у пожилых людей. Что интересно, эти эффекты были менее выраженными среди тех участников наблюдений, которые принимали нестероидные обезболивающие. Характер их действия на мозг нам еще предстоит изучить", - пишут исследователи.

По текущим оценкам ВОЗ, около 7 млн человек умирают каждый год из-за загрязнения атмосферы различными вредными веществами и канцерогенами. Многие исследователи при этом полагают, что реальное число смертей может быть заметно выше. Вдобавок пока ученые не достигли консенсуса по тому, какие виды загрязнителей воздуха особенно опасны для здоровья людей и домашних животных.

В последние годы медики и экологи все чаще приходят к выводу, что постоянно высокий уровень загрязненности воздуха заметно повышает вероятность развития деменции и прочих болезней, приводящих к угасанию памяти и снижению умственных способностей. При этом ученые пока не могут точно сказать, когда загрязнение воздуха начинает действовать на мозг подобным образом и насколько обратим этот эффект.

Последствия загрязнения воздуха

Группа китайских и американских медиков под руководством Андреа Бакарелли, профессора Колумбийского университета в Нью-Йорке, попыталась получить ответы на оба эти вопроса, наблюдая за изменениями в состоянии ума и памяти у почти тысячи жителей Бостона в возрасте от 70 лет и старше.

Во время этих наблюдений ученые отслеживали текущий уровень загрязнения воздуха в тех частях города, где жили их подопечные, и отслеживали то, как менялись их интеллектуальные способности со временем, используя стандартизированные тесты MMSE и GCF, нацеленные на поиски первых признаков развития старческой деменции.

Как показали эти наблюдения, даже относительно недолгое проживание в атмосфере с высоким уровнем частиц сажи и других токсичных частиц значительно ухудшало результаты тестов у большинства пожилых жителей Бостона. При этом ученые обнаружили, что негативное влияние загрязнения на работу мозга сохранялось на протяжении примерно месяца, после чего когнитивные способности участников наблюдений восстанавливались.

Последующий анализ собранных данных раскрыл, что те пожилые люди, которые принимали аспирин и другие типы нестероидных обезболивающих, почти не страдали от кратковременного действия загрязненного воздуха. Почему это так, ученые пока не могут сказать, однако они предполагают, что эти препараты могут подавлять воспаления в тканях мозга, связанные с проникновением частиц пепла и токсинов в организм.

При этом ученые не исключают, что нестероидные обезболивающие могут воздействовать на нервную систему иным образом, к примеру, нормализуя кровообращение в сосудах мозга при появлении нарушений в их работе, потенциально связанных с загрязнением воздуха. Последующие опыты, как надеются исследователи, дадут ответы на эти вопросы и помогут понять, как можно защитить пожилых людей от повторного появления подобных проблем.

По материалам сайта ТАСС