Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В костях древних римлян нашли следы загрязнения воздуха свинцом

19 августа 2021

В костях людей, которые жили на территории современной Италии во времена Древнего Рима и средневековья, ученые обнаружили следы сильного загрязнения воздуха свинцом. Результаты исследования опубликовал научный журнал Environmental Science & Technology.

"Доля соединений свинца в костях жителей Италии четко показывает, как много этого металла выплавлялось в разные эпохи. То есть чем больше свинца производили люди, тем чаще он попадал в их организм", – рассказал один из авторов исследования, профессор Еврейского университета Иерусалима Игаль Эрель.

Ученые давно интересуются, когда человечество начало загрязнять окружающую среду свинцом и другими тяжелыми металлами. Традиционно считается, что это произошло около 2,5 тыс. лет назад, когда свинец стали использовать для изготовления посуды, труб или других целей.

Первые данные такого рода ученые получили в начале XXI века. Они исследовали лед с ледников, которые формировались в Альпах со времен поздней Республики. Этот анализ подтвердил, что в воздухе Европы действительно было много соединений свинца и других токсичных тяжелых металлов.

Эрель и его коллеги заинтересовались, насколько сильно это загрязнение могло отразиться на здоровье древних римлян и других народов, населявших Европу в античности и в средние века. Руководствуясь подобными соображениями, ученые проанализировали химический состав костей людей, живших в окрестностях Рима и на Сардинии со времен мезолита и по конец средних веков.

В общей сложности, исследователи собрали и изучили более 130 образцов костей, а также почву из захоронений, в которых они попытались обнаружить следы свинца, хрома, железа, мышьяка, цинка, меди и других элементов, потенциально опасных для организма человека. Результаты этих измерений ученые сопоставили с уровнем загрязнения воздуха в эти исторические эпохи.

Оказалось, что концентрация соединений свинца в костях напрямую показывала, насколько активно выплавляли его древнеримские и средневековые рудодобытчики. Изначально их доля была равной нулю, однако примерно 5 тыс. лет назад она начала расти. В это же время, как отмечают ученые, древние жители Средиземноморья научились обжигать руду, содержащую в себе свинец, и извлекать из нее серебро и другие драгоценные металлы.

Следующий большой скачок в концентрации свинца в костях древних римлян произошел около 2,5 тыс. лет назад, примерно в то же время, когда жители Апеннинского полуострова начали чеканить серебряные деньги и стали активно пользоваться ими. Самые высокие концентрации металла ученые зафиксировали в останках римлян конца Республики и начала Империи, когда рудники Италии и Северной Африки вышли на пик добычи серебра.

В это время концентрация свинца в костях жителей полуострова была примерно в четыре тысячи раз выше, чем в прошлые исторические эпохи. Это показывает крайне высокий уровень загрязнения воздуха соединениями свинца. В последующие столетия, когда рудники иссякли, этот показатель упал в несколько десятков или даже сотен раз и оставался на низком уровне до конца средних веков, когда серебро начали добывать в Германии.

По мнению Эреля и его коллег, столь четкая взаимосвязь между концентрацией свинца в костях древних людей и уровнем его промышленного производства говорит о том, что человеческий организм гораздо уязвимее к подобным загрязнениям, чем это принято считать. Учитывая крайне негативное влияние соединений свинца на развитие детей и работу их мозга, это необходимо учитывать при оценке экологических последствий его добычи, подытожили ученые.

По материалам сайта ТАСС