Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Употребление алкоголя и табака в юности обвинили в ускорении старения артерий

26 августа 2021

Медики выяснили, что регулярное употребление алкоголя в возрасте от 17 до 24 лет резко ускоряет старение кровеносных сосудов. Это увеличивает вероятность раннего развития атеросклероза и других кардиологических болезней, пишет пресс-служба Европейского общества кардиологии (ESC).

"Особенно быстро артерии повреждаются у тех молодых людей, кто много пьет и курит. Эти изменения были в меньшей степени характерны для некурящей молодежи и бывших курильщиков, что говорит в пользу того, что от них можно избавиться, отказавшись от вредных привычек", – рассказал один из авторов исследования, научный сотрудник Университетского колледжа Лондона (Великобритания) Хьюго Уолфорд.

Из-за старения организма постепенно снижается гибкость стенок артерий и других кровеносных сосудов. В результате может развиться гипертония, атеросклероз и другие кардиологические болезни. Наблюдения специалистов показывают, что неправильная диета и вредные привычки могут ускорить старение кровеносной системы.

Уолфорд и его коллеги заинтересовались, характерны ли подобные изменения для молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет, начавших вести самостоятельную жизнь при поступлении в университет или после завершения учебы в школе. Для этого ученые проанализировали данные, собранные в рамках проекта ALSPAC, направленного на долговременное изучение изменений в состоянии здоровья более 1,6 тыс. молодых людей и девушек, а также их родителей.

Изменения в кровеносной системе

Работники британских социальных и медицинских служб отслеживали, как менялись состояние кровеносной системы добровольцев и их вредные привычки на протяжении семи лет. Это позволило Уолфорду и его коллегам понять, как злоупотребление спиртным, а также курение табака влияли на состояние артерий у молодых людей и девушек.

Как показали эти наблюдения, жесткость стенок кровеносных сосудов за это время выросла примерно на 10%, однако этот показатель был в несколько раз выше у тех добровольцев, которые употребляли много спиртных напитков и регулярно курили сигареты. В целом эти тренды совпадали с тем, как менялось состояние артерий у подростков в возрасте 15-17 лет, обладавших схожими вредными привычками.

В дополнение к этому ученые обнаружили, что гибкость артерий у молодых людей, отказавшихся от курения и злоупотребления спиртным во время наблюдений, в целом не отличалась от аналогичного параметра для кровеносных сосудов у изначально некурящих и непьющих участников проекта ALSPAC.

Это говорит в пользу того, что быстрый отказ от вредных привычек позволяет остановить процесс ускоренного старения сосудов и снизить риск преждевременного развития атеросклероза, гипертонии, а также сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, подытожили Уолфорд и его коллеги.

По материалам сайта ТАСС