Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые усомнились в связи между аутизмом у новорожденных и анестезией при родах

1 октября 2021

Исследовав около полумиллиона детей, ученые не обнаружили никаких свидетельств в пользу того, что анестезия во время родов увеличивала вероятность развития аутизма у новорожденных. Выводы ученых опубликовал научный журнал JAMA.

По данным Всемирной организации здравоохранения, расстройства аутистического спектра (РАС) встречаются примерно у одного ребенка из 160. Ежегодно их количество увеличивается на 13%. Сегодня ученые связывают его развитие как с генетическими факторами, так и с различными особенностями микрофлоры, процесса воспитания и другими условиями окружающей среды, где растет ребенок.

Медики под руководством Андерса Миккельсена из Копенгагенского университета проверила расхожее представление о том, что детей с РАС становится больше из-за анестезии, которую акушеры вссе чаще стали применять после начала схваток. Ученые долгое время наблюдали за тем, как ход родов влиял на вероятность появления РАС примерно у 485 тыс. датских детей, появившихся на свет в промежутке между январем 2006 года и декабрем 2013 года.

Наблюдения показали, что использование общей анестезии во время родов практически не влияло на вероятность появления РАС у детей в первые семь лет жизни. В пользу этого, в частности, говорит то, что расстройства аутистического спектра появились у 1,3% и 1,5% новорожденных детей из обеих групп.

Это было одинаково характерно как для здоровых, так и для недоношенных детей вне зависимости от их пола, хронических болезней и других проблем со здоровьем как у них самих, так и у их родителей. Схожие оценки Миккельсен и его коллеги получили для юных датчан, при рождении которых применялось кесарево сечение.

Все это, по мнению исследователей, говорит в пользу того, что использование анестезии во время схваток не повышает вероятности развития аутизма у детей. Схожие масштабные наблюдения в других странах, как надеются авторы статьи, поставят окончательную точку в этой истории.

По материалам сайта ТАСС