Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Уязвимость перед COVID-19 у носителей ВИЧ остается даже после прививки

4 января 2022

Проследив за частотой развития COVID-19 у вакцинированных пациентов с подорванным иммунитетом, американские медики обнаружили, что SARS-CoV-2 поражает привитых носителей ВИЧ и страдающих от артрита примерно на 20-33% чаще. Результаты исследования опубликовал научный журнал JAMA Internal Medicine.

"Наши наблюдения показывают, что вакцинация снижает риск развития тяжелых форм COVID-19 как у здоровых пациентов, так и у людей с подорванной иммунной системой. При этом риск развития инфекции у пациентов с дисфункцией иммунитета был на 20-33% выше, чем у остальных людей. Это говорит о необходимости их дополнительной защиты", - пишут исследователи.

За последние несколько месяцев стало известно о нескольких примерах того, как люди с ослабленным иммунитетом и хроническими болезнями несколько раз заражались коронавирусом и не могли избавиться от него на протяжении очень долгого времени. Наблюдения за течением болезни у таких пациентов показывают, что длительное пребывание вируса в их организме ведет к ускоренному накоплению мутаций в его геноме, что в теории может привести к появлению новых опасных штаммов.

Американские медики под руководством доцента Университета штата Вашингтон в Сиэтле Рины Патель выяснили, насколько эффективно вакцинация защищает людей с подорванным иммунитетом от заражения SARS-CoV-2 и развития тяжелых форм COVID-19.

Для этого ученые использовали данные более чем 660 тыс. жителей разных городов США, которые согласились на постоянные наблюдения за своим здоровьем. Среди них были как здоровые люди, так и несколько десятков тысяч людей с различными формами ослабленного иммунитета, в том числе носители ВИЧ, ревматоидного артрита, трансплантированных органов и болезней, вынуждающих постоянно принимать иммунодепрессанты.

Ученые непрерывно наблюдали за изменениями в состоянии здоровья пациентов на протяжении полугода. Благодаря этому они смогли оценить, насколько эффективно прививки защищали разные группы участников исследования от коронавирусной инфекции. Эти наблюдения показали, что вакцинированные добровольцы заболевали COVID-19 примерно на 28% реже тех участников наблюдений, которые не были привиты.

При этом ученые обнаружили, что вакцины менее эффективно защищали людей с подорванным иммунитетом. В частности, у привитых носителей ВИЧ коронавирусная инфекция развивалась в среднем на 33% чаще, чем у здоровых людей. Аналогичным образом риск развития COVID-19 был выше у носителей артрита на 20%, а пересадка органов и прием иммунодепрессантов более чем удваивал эту вероятность.

Подобные результаты, как считают Патель и ее коллеги, свидетельствуют, что люди с подорванным иммунитетом продолжают оставаться в группе риска даже после полной вакцинации. Это говорит о необходимости их дополнительной защиты при помощи масок или дополнительных доз вакцин, подытожили медики.

По материалам сайта ТАСС