Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

"Омикрон" относительно плохо размножается в клетках носоглотки и гортани

15 февраля 2022

Французские медики выяснили, что штамм "омикрон" значительно уступает дельта-коронавирусу в скорости размножения не только при заражении клеток легких, но и при его распространении в тканях носоглотки и гортани. Результаты замеров ученых были раскрыты в статье, опубликованной в электронной библиотеке medRxiv.

"Дельта-штамм коронавируса значительно активнее размножается в верхних дыхательных путях, чем альфа-вариация SARS-CoV-2, что потенциально объясняет его повышенную заразность. Мы провели аналогичные замеры для штамма "омикрон" и обнаружили, что он значительно уступает в этом отношении дельта-вариации коронавируса", - пишут исследователи.

Новый штамм коронавируса (В.1.1.529), получивший название "омикрон", начал распространяться по территории ЮАР и других стран Африки в конце осени 2021 года. К настоящему времени он выявлен в большинстве государств мира. Вариация "омикрон" значительно более заразна, чем дельта-штамм, однако при этом биологи выяснили, что она хуже проникает в ткани легких и почти не размножается в их клетках.

Группа французских медиков под руководством Александра Гаймара, научного сотрудника Университетского госпиталя Лиона (Франция), открыла первые свидетельства того, что схожие различия между дельта- и омикрон-штаммами проявляются и на первых стадиях развития инфекции, когда вирус начинает размножаться в носоглотке и гортани.

Новые особенности штамма омикрон

Ученые пришли к такому выводу в ходе изучения образцов мокроты, собранных в начале января в больницах Лиона после того, как по Франции начал активно распространяться омикрон-штамм. В общей сложности ученые изучили свыше 120 образцов, полученных от носителей новой формы SARS-CoV-2, и около 90 проб от жителей города, заразившихся дельта-штаммом.

Как показали последующие опыты, число вирусных частиц в образцах мокроты людей с омикрон-штаммом было в 5-7 раз ниже, чем у их сверстников, зараженных дельта-вариацией SARS-CoV-2. Это свидетельствует о том, что данная вариация коронавируса относительно плохо размножается в клетках носоглотки и гортани человека.

Что интересно, подобные различия были наиболее выражены в первые дни инфекции, тогда как в последующие сутки они постепенно становились все менее заметными. Аналогичным образом они чаще всего проявлялись при анализе образцов мокроты, полученных от пациентов в возрасте от 40 лет и старше, тогда как для молодых носителей штаммов "омикрон" и "дельта" эти расхождения были значительно менее характерны.

Все это, как считают Гаймар и его коллеги, свидетельствует в пользу того, что повышенная заразность штамма "омикрон" связана не с ускоренной выработкой вирусных частиц, как в случае с дельта-штаммом коронавируса, а с какими-то другими его особенностями, которые еще предстоит раскрыть ученым.

По материалам сайта ТАСС