Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Нарушения сна развиваются у 27% людей, перенесших коронавирусную инфекцию

7 апреля 2022

Ученые выяснили, что перенесенная коронавирусная инфекция часто вызывает не только повышенную утомляемость и подавленное настроение, но и нарушения сна. Они возникают примерно у 27% пациентов, сообщила в пятницу пресс-служба НИУ ВШЭ со ссылкой на статью в журнале Neuroscience and Behavioral Physiology.

"Пандемия не только изменила мир в социальном плане, но также повлияла на структуру психических заболеваний. Сейчас мы наблюдаем увеличение психоневрологических расстройств различной степени тяжести. Результаты нашего исследования говорят о том, что COVID-19 оказывает существенное влияние на формирование тревожно-депрессивной симптоматики и нарушений сна", - сказала научный сотрудник НИУ ВШЭ Айнур Рагимова, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Многие люди, перенесшие коронавирусную инфекцию в легкой или тяжелой форме, страдают в последующие несколько месяцев жизни от постковидного синдрома. Он выражается в хронической усталости, выпадении волос, одышке и обострении хронических заболеваний, что, предположительно, связано с постоянно высокой активностью иммунной системы.

Рагимова и ее коллеги выяснили, что в число распространенных симптомов, возникающих у пациентов после COVID-19, также входят и различные нарушения сна. Ученые пришли к такому выводу в ходе наблюдений за состоянием здоровья 119 жителей Москвы, госпитализированных в одну из городских больниц с официально подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Психологические последствия инфекции

После выздоровления пациентов ученые всесторонне изучили их состояние и провели несколько опросов среди бывших больных для оценки их самочувствия и выявили частые случаи развития нарушений настроения и расстройств сна у участников исследования.

В частности, Рагимова и ее коллеги обнаружили, что подавленное настроение наблюдалось у примерно 28% опрошенных, а еще 27% страдали от нарушения качества сна. Еще больше пациентов - около 73% опрошенных - жаловалось на постоянную усталость или повышенную утомляемость, что также сопровождалось ростом тревожных и депрессивных настроений.

Как считают ученые, результаты их наблюдений указывают на то, что повышенная утомляемость, нарушения сна и подавленное настроение у людей, переболевших COVID-19, напрямую связаны друг с другом. Это необходимо учитывать при диагностике постковидного синдрома и борьбе с последствиями его развития.

"Данный аспект зачастую упускается при клиническом обследовании больных во время и после COVID-19. Проблемы со сном у них чаще списываются на проявления нарушений физиологических факторов, последствия пребывания в отделении реанимации, эффект длительного отсутствия движения, но не на нарушения настроения. Наши данные лишний раз подчеркивают необходимость скрининга психического состояния пациента ", - подытожила Рагимова.

По материалам сайта ТАСС