Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В США подтвердили безопасность хлорированной воды для микрофлоры кишечника детей

23 апреля 2022

Медики проследили за влиянием хлорированной воды на здоровье свыше четырех тысяч бангладешских детей и не обнаружили никаких свидетельств ухудшения состояния микрофлоры их кишечника. Об этом в четверг сообщила пресс-служба американского университета Тафтс.

"Наше исследование однозначно показало, что микрофлора бангладешских детей не изменилась существенным образом в негативную сторону после года употребления хлорированной воды. Это в очередной раз свидетельствует в пользу того, что данная процедура дезинфекции воды позволяет ежегодно спасать сотни тысяч жизней, при этом она почти не имеет минусов", - заявила доцент университета Тафтс в Медфорде (США) Майя Надимпалли, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

По текущим оценкам ВОЗ, свыше двух миллиардов людей на Земле не имеют постоянного или даже эпизодического доступа к чистой питьевой воде. В результате каждый год от кишечных инфекций умирает около полумиллиона человек, больше трети которых приходится на детей в возрасте до пяти лет.

Эту проблему можно решить при помощи повсеместного использования мобильных или стационарных систем хлорирования воды, однако в последние годы некоторые исследователи начали опасаться, что подобная форма дезинфекции может негативно влиять на микрофлору детей и качество работы их иммунитета.

Плюсы и минусы хлорной дезинфекции

Надимпалли и ее коллеги проверили эти опасения на практике в ходе длительного наблюдения за здоровьем свыше 4 тыс. детей, проживающих на территории двух крупных бангладешских городов, Дакки и Тонги. Часть из них проживала в районах, где были недавно установлены системы хлорирования воды, а другие употребляли неочищенную воду.

Медики непрерывно отслеживали изменения в состоянии здоровья и микрофлоры этих детей, а также проследили за тем, как часто они употребляли антибиотики и другие препараты, связанные с лечением инфекций желудочно-кишечного тракта. Через год Надимпалли и ее коллеги подвели итоги этих наблюдений и сравнили, как выглядела микрофлора детей, как часто они болели.

Эти замеры показали, что хлорирование воды существенным образом поменяло структуру микрофлоры у детей в возрасте от 6 до 14 месяцев, но при этом данная процедура не привела к уменьшению видового разнообразия или распространению условно-опасных и болезнетворных микробов. При этом ученые зафиксировали увеличение в численности полезных бактерий из родов Akkermansia, Flavonifractor и Phascolarctobacterium.

Рост их популяций медики связали с тем, что дети, пившие хлорированную воду, значительно реже страдали от кишечных инфекций, в результате чего употребляли значительно меньше антибиотиков, чем их сверстники, пившие неочищенную воду. Это, как считают Надимпалли и ее коллеги, в очередной раз говорит о том, что плюсы от хлорирования воды намного превышают возможные риски для здоровья.

По материалам сайта ТАСС