Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Замена сигарет на электронные аналоги не снижает риск развития болезней сердца

17 мая 2022

Кардиологи обнаружили, что замещение части табачных сигарет на их электронные аналоги не снижает риск развития болезней сердца и сосудов среди активных курильщиков. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Американской ассоциации изучения сердца (AHA).

"Многие курильщики пытаются полностью или частично перейти на электронные сигареты в надежде на то, что это снизит риск развития сопутствующих заболеваний. Наше исследование показало, что одновременное употребление и тех, и других продуктов не снижает риск развития болезней сердца и сосудов", - заявил доцент Бостонского университета (США) Эндрю Стоукс, чьи слова приводит пресс-служба AHA.

За последние годы ученые открыли множество свидетельств угрозы пара от электронных сигарет для жизни людей. Зачастую он не уступает табачному дыму в этом отношении. Недавно американские химики и биологи выяснили, что испарения вейпов содержат токсины, канцерогены и другие вещества, которые не только повышают вероятность развития рака легких, но и делают стенки артерий и вен более ломкими.

Авторы решили выяснить, как сердце и сосуды курильщиков реагируют на частичную замену классических табачных изделий на их электронные аналоги. Они проанализировали данные, собранные их коллегами в рамках проекта PATH, нацеленного на изучение последствий употребления табака.

Неоднозначная польза электронных сигарет

В исследовании приняли участие более 24 тысяч мужчин и женщин. Больше половины из них эпизодически или постоянно употребляли табачные или электронные сигареты в 2013-2019 годах. Около 1,8 тыс. добровольцев, одновременно использовали и классические табачные изделия, и вейпы, что позволило ученым оценить последствия замены табака на электронные аналоги.

Анализ показал, что частота развития кардиологических заболеваний, обращений к врачам, а также смертей пациентов из-за проблем с сердцем и сосудами фактически не различалась среди добровольцев, употреблявших только табак или сочетавших его с вейпами. Это было характерно как для тяжелых нарушений в работе системы кровообращения, так и для менее опасных проблем, таких как воспаление сосудов или сердечной мышцы.

С другой стороны, полный переход на вейпы снижал на 30-40% частоту развития всех типов проблем с сердцем и сосудами, однако пока ученые не могут сказать, затрагивал ли этот эффект только несмертельные болезни сердца или же он включал в себя инсульты, инфаркты и сердечную недостаточность. Увеличение числа участников PATH, как надеются ученые, поможет им получить однозначный ответ на этот вопрос.

При этом Стоукс и его коллеги полагают, что результаты их наблюдений в очередной раз свидетельствуют о том, что электронные сигареты не несут пользы для здоровья курильщиков, желающих отказаться от сигарет, но не способных полностью избавиться от никотиновой зависимости. По этой причине ученые рекомендуют им не переходить на вейпы, а попытаться полностью бросить курить после консультаций с профильными специалистами.

По материалам сайта ТАСС