Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В ЛЭТИ нейросеть научили определять артериальное давление через телефон

19 мая 2022

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) "ЛЭТИ" обучили нейросети точно измерять давление по данным электрокардиограммы (ЭКГ) и фотоплетизмограммы (ФПГ), применяемой для диагностики состояния сосудов, с помощью смартфона. Разработка может настраиваться под пользователя индивидуально и измерять артериальное давление в любом месте, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"Мы разработали систему, которая автоматически определяет артериальное давление человека по данным фотоплетизмограммы, собранных с помощью датчика, встроенного в чехол смартфона. Такие датчики сегодня активно используются и производятся различными компаниями. Для работы системы мы обучали "ансамбль" нейросетей на основе данных, собранных датчиком российской компании CardioQVARK. Устройство имеет сертификацию", - сказал один из авторов разработки Никита Антипов, слова которого приводятся в сообщении.

Сначала исследователи сформировали базу данных информации для обучения нейросети. Для этого они с помощью чехла с датчиком получали сигналы ЭКГ и ФПГ у пациента. Всего было сделано около 500 записей в различных условиях, например, при физической нагрузке или в состоянии покоя. Данные содержали большое количество помех, поэтому ученым потребовалось провести работу по предварительной обработке сигналов.

Работа проходила с двумя типами нейронных сетей - полносвязной сетью прямого распространения и сверточной. Оказалось, что их уровень точности различался в зависимости от ситуаций, в которых проводилось измерение. Поэтому для улучшения достоверности системы авторы приняли решение применить оба варианта нейросетей в виде "ансамбля".

"Полученная система может быть настроена на параметры организма конкретного пользователя. Сам процесс не требует манжеты и больших затрат времени, может проводиться в любом месте и в любое время, а система работает автоматически. Для ее работы необходим только чехол с датчиком, а информация об измерении будет выводиться на смартфон пользователя. По нашим данным, точность измерения артериального давления составляет около 96%", - добавил Антипов.

По материалам сайта ТАСС